Город обзор Шкаф, как у царя: топ раритетных вещей, которые продают ярославцы

Шкаф, как у царя: топ раритетных вещей, которые продают ярославцы

Откуда они появились у хозяев

Ярославцы продают немало раритетных штучек 

На сайтах объявлений в Ярославской области продают многое: дома, машины, бизнес, одежду. Наш новый обзор посвящен раритетным вещам, которые жители также выставляют на продажу. Кто-то для того, чтобы заработать, кто-то из любви к прекрасному, а другие, чтобы очистить залежи старых вещей дома.

Императорская монета


Монета размером почти с пол-ладони 

В Ярославле продают рубль 1899 года из серебра весом 19,7 грамма с изображением императора Николая II. Он чеканился на санкт-петербургском монетном дворе. На эту монету в царский период можно было купить пуд (16 кг) картофеля и столько же ржаной муки. А можно было взять целую курицу и два десятка яиц.

— Она у нас давно. Вышло так: в огороде начали перекапывать яму для канализации и нашли среди камней маленькие бутылочки от духов или лекарств. Всё очень старое. Я камни люблю собирать для огорода, среди них монета попалась, просто валялась. А тут наткнулась на похожие объявления и вспомнила, что у меня такая. Вот и решила выставить на продажу, вдруг купят. Деньги не лишние в наше время, — рассказывает хозяйка монеты Любовь Маракова.

Рыночную стоимость самого металла оценивают в тысячу рублей, а монеты — от 4500 рублей в зависимости от сохранности.

Королевские комоды

Нынешняя владелица раритетных шкафов планирует открыть в Ярославле магазин 

В Ярославле можно стать обладателем французского дворцового буфета 18 века или шкафа Шинуазри (стиль с мотивами средневекового китайского искусства). Их продает арт-менеджер и антиквар-любитель Ирина.

— Ширма с фотографии появилась у семьи зажиточных бельгийцев в 1950-х, и к тому времени она уже была достаточно старой. Точно определить ее возраст невозможно. Все эти годы они владели ей, однако следов бытования на ней практически нет, — рассказала Ирина.

Самые старые вещи в ее коллекции — французские дворцовые буфеты 1860-х годов.

— Дерево при должной обработке чуть ли не вечное. Я ищу красивые вещи и привожу их в Россию.

Несмотря на солидную цену: шкаф Шинуазри почти за 100 тысяч рублей или французский буфет за 275 тысяч рублей, покупатели в Ярославле находятся.

— Покупатели — это ценители, люди очень прагматичные, потому что антикварные вещи в нынешних условиях — отличное вложение денег. Они красивы, ими можно пользоваться, так еще и можно продать, они не теряют в цене. Ценителей и образованных людей много, спрос есть. Известные люди тоже обращаются, но я не могу без согласования назвать имена.

Трофейный стол

В Ярославле много немецкой мебели 

Особенно много в Ярославле раритетных вещей с припиской «трофейный». Это немецкие шкафы, столы, фортепиано, привезенные в Советский Союз после окончания Великой Отечественной войны. Как правило, это вещи производства начала 20 века, очень крепкие и хорошо сделанные.

Один из таких — трофейный стол из Берлина продает в Дзержинском районе Игорь. Стол сейчас используют как компьютерный, что совсем не подходит его стилю: с резными ручками и ножками, столешницей из двух видов дерева и с двумя ярусами. Продают вещь за 100 тысяч рублей.

— Его дед-полковник привёз после войны. Год производства трудно сказать, чеков нет, — рассказал владелец стола.

У стола выдвигается еще одна столешница 

Старинный угольный самовар

Любители атмосферных вещей оценят 

Такие вещи окунают в эпоху прошлого — это старинный пятилитровый самовар, нагревающий воду за счет углей, щепы или шишек, которые нужно закидывать в центральную трубу. За эту вещичку владелец хочет получить 4500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем