Город Всё о коронавирусе В правительстве ответили, почему купили тысячи медицинских масок для себя за счет бюджета

В правительстве ответили, почему купили тысячи медицинских масок для себя за счет бюджета

Спойлер: на самом деле ярославские власти могли бы этого не делать

А многим приходится самим покупать себе маски

Чиновникам правительства Ярославской области во время пандемии коронавирусной инфекции маски покупают за счет регионального бюджета. Об этом стало известно по опубликованной закупке на 100 тысяч рублей. На эти деньги можно купить примерно 28 тысяч одноразовых медицинских масок, средняя закупочная цена за штуку — около 4 рублей.

Мы задали вопрос в администрацию правительства: почему жители региона обязаны соблюдать масочный режим за свой счет, а чиновники делают это на деньги налогоплательщиков? И получили ответ от пресс-службы:

— Работодатель обязан учитывать рекомендации Роспотребнадзора и обязательные для исполнения требования уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Указом губернатора Ярославской области от 16 мая 2020 года и до особого распоряжения на территории региона установлен масочный режим. Пунктом 6 постановления правительства Ярославской области от 15.05.2020 года № 418-п «О работе организаций и индивидуальных предпринимателей» обязанностью работодателей (организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), осуществляющих деятельность на территории Ярославской области, является обеспечение работников, не переведенных на работу в удаленном режиме, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы). Рекомендациями Роспотребнадзора работодателям рекомендуется обеспечить наличие пятидневного запаса средств защиты органов дыхания. Таким образом, правительство Ярославской области обязано обеспечивать все рекомендуемые и предписанные меры по профилактике коронавирусной инфекции.

Иными словами, власти старательно соблюдают рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, в Ярославской области с начала пандемии действует обязательный масочный режим. За его неисполнение жителям грозит штраф от 1000 до 30 000 рублей. В городе периодически устраивают облавы на нарушителей режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем