RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе В Ярославской области за полгода умерло почти 300 человек с коронавирусом

В Ярославской области за полгода умерло почти 300 человек с коронавирусом

Такие данные опубликовал Росстат

Умерших с коронавирусом больше, чем публикуют оперштабы

Недавно Росстат опубликовал данные о количестве людей с коронавирусом, умерших в Ярославской области в сентябре. Речь идет о тех пациентах, у которых присутствие COVID-19 было подтверждено тестами. По данным Росстата, таких в регионе в сентябре было 52 человека. По данным регионального и федерального оперштаба, 10. Почему такая разница? Причина в том, что оперштабы ведут счет только тех смертей, причиной которых стал непосредственно коронавирус. Росстат дает более широкие данные. Кроме этих 10 случаев, ведомство опубликовало также информацию о смертях людей с коронавирусом, у которых COVID-19 не стал основной причиной кончины, но при этом оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания, а также те примеры, когда коронавирус у скончавшегося был, но медики никак не связывают с ним смерть человека.

Почти 300 летальных исходов


Такие данные Росстат публикует уже несколько месяцев. Мы посчитали, сколько всего людей с коронавирусом умерло в Ярославской области, по информации ведомства. Подсчет начали с апреля, когда в регионе был зарегистрирован первый летальный исход от COVID-19, и закончили сентябрем, так как этот месяц пока последний, по которому у Росстата готовы данные.

Оперштаб сообщает, что с апреля по сентябрь 2020 года включительно в Ярославской области от коронавируса скончалось 46 человек. Теперь посмотрим цифры Росстата. За апрель-сентябрь, по данным ведомства в Ярославской области, умерло 292 человека с COVID-19. Из этих случаев:

  • у 50 человек COVID-19 стал основной причиной смерти;

  • у 70 человек COVID-19 не был основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания;

  • у 171 человека в момент смерти был идентифицирован COVID-19, но по заключению врачей, вирус не был основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболеваний;

  • 1 человека еще не занесли ни в одну из этих групп, так как требуются дополнительные исследования.

Данные Росстата и оперштаба расходятся

Почему расходятся официальные данные


Большой вопрос возникает из-за расхождения цифр количества смертей, где коронавирус стал основной причиной летального исхода, ведь именно их дает оперштаб.

— Оперативный штаб дает оперативные данные. Безусловно, там самые актуальные данные по заболеваемости, а также оперативные данные по смертности, которые вручную заносятся в эту систему, — объяснил глава Росстата Павел Малков в интервью РБК. — У нас другая методология расчета. Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС, куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления. На момент регистрации смерти может еще не быть окончательного медицинского свидетельства о смерти. Проводятся анализы, на подготовку окончательного медицинского свидетельства о смерти уходит до 45 дней, и потом еще требуется время, чтобы оно попало в орган статистики и было занесено в базу данных.

Напомним, по данным оперштаба на 12 ноября, в Ярославской области зарегистрировано 69 смертей от COVID-19. Так как заболеваемость и смертность с каждым днем растет, в Ярославской области вернули часть антиковидных ограничений — кафе и ресторанам запретили работать по ночам, а пожилых людей отправили на самоизоляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем