Город Мэрия Ярославля купила старый автобус, чтобы возить туристов

Мэрия Ярославля купила старый автобус, чтобы возить туристов

Ретротранспорт нуждается в большой реставрации

ЛАЗ-695Н привезли из Тулы

Власти Ярославля купили в Туле старый ЛАЗ-695Н 1984 года выпуска, чтобы запустить его вновь. Идея восстанавливать ретроавтобусы принадлежит предприятию городского пассажирского транспорта ПАТП-1, которое закупает старые машины.

— На данный момент на базе ПАТП-1 реставрируют четыре ретроавтобуса. Мы решили увековечить память о транспорте, который до середины 90-х работал на большинстве маршрутов Ярославля. Один из них — ЛиАЗ-677 — планируют использовать как памятник. Три автобуса ЛиАЗ-5256.30, еще один ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-695Н станут экскурсионными автобусами по заказным перевозкам, — рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Последний ЛАЗ-695Н, согласно данным портала госзакупок, обошелся бюджету предприятия в 120 тысяч рублей, два автобуса ЛиАЗ-677 обошлись в 120 и 132 тысячи рублей.

Автобус изнутри выглядит атмосферно 

Для обновления городского автопарка требуются куда более значительные суммы. Предприятие оформило лизинг почти на 40 миллионов рублей, чтобы купить б/у автобусы с «гармошкой».

В Ярославле общественным транспортом управляют два городских предприятия — ПАТП-1 и «Яргорэлектротранс». Также получают контракты на перевозку пассажиров частные компании, которые пускают на рейсы в основном маршрутки. Оба городских предприятия испытывают значительные проблемы: изношенный автопарк и отсутствие средств на его обновление. Однако в конце прошлого года в огромный лизинг взяли новенький транспорт — автобусы с кондиционерами, и даже подняли зарплаты на предприятии. С троллейбусами дела обстоят хуже: в центре города продали под застройку старейшее депо, а закупку обещанных новых машин постоянно откладывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем