RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Природа настолько очистилась»: в ярославский детский сад забежал лосёнок. Видео

«Природа настолько очистилась»: в ярославский детский сад забежал лосёнок. Видео

Что делать, если встретили в городе сохатого

Лосёнок с опаской смотрел на прохожих

Закрытый из-за коронавируса детский сад в Брагино заинтересовал лосёнка. Неизвестно, как животное попало на территорию. Из-за забора лосёнок с опаской смотрел на прохожих, а ярославцы сняли его на видео. Ролик выложили в паблике «Подслушано в Ярославле» в соцсети «ВКонтакте».

— Самоизолировался в садике, — прокомментировал видео Сергей Калеников.

— За время самоизоляции природа настолько очистилась, что... — написал Данила Фадеев.

— Люди исчезли с улиц Брагино, и, о чудо, появились лоси, — ответила Ирочка Шепырева.

— Кому-то нужно посещать детский сад, — написала Евгения Румянцева.

Видео: Подслушано в Ярославле / Vk.com

В конце апреля и в мае лоси часто начинают выходить из леса. Годовалые животные заходят не только в небольшие сёла, но и в шумные города.

— Заход лося в город или поселок связан с тем, что весной матери отгоняют молодых лосят от себя перед отелом, чтобы всё внимание уделить воспитанию новорожденного потомства, — рассказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. — В это время лоси-годовики ведут себя непредсказуемо, плохо ориентируются на местности. Как правило, в населенные пункты они заходят либо рано утром, либо в ночное время. С началом движения транспорта и появлением на улицах людей от непривычных резких звуков лоси впадают в стрессовое состояние. Поэтому при встрече с диким животным необходимо принимать особые меры предосторожности.

При встрече с лосем нельзя пытаться самостоятельно его вывести в безопасное место или кормить — это может быть опасно для жизни. Если вы встретили сохатого в Ярославле, сообщите в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий: (4852) 78-61-62, 40-19-15, +7 920 142-30-66 либо в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем