RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле предложили назвать крупный проспект улицей Немцова

В Ярославле предложили назвать крупный проспект улицей Немцова

Так хотят увековечить память политика

Последняя официальная должность Бориса Немцова — депутат Ярославской областной думы

Федеральный политик Николай Рыбаков обратился к властям сразу пяти городов, предложив назвать в них улицы именем Бориса Немцова.

В частности, он предложил пожертвовать улицами, проспектами и площадями Ленина, заменив их названия на Немцова в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и в Сочи. А Москворецкий мост в столице, где был убит один из самых известных политиков нового времени, назвать мостом Немцова.

— Немцов был вице-премьером российского правительства, он внес значительный вклад в процесс формирования и развития институтов государства в нашей стране, а также играл заметную роль в политической жизни России, — написал Николай Рыбаков. — Борис Немцов посвятил свою жизнь России и погиб. Однако память о нем пока увековечена только за рубежом — в Вашингтоне, Вильнюсе, Киеве и вот недавно в Праге. Мы считаем, что это несправедливо, и предлагаем властям пяти городов, с которыми связана жизнь Немцова, исправить эту ошибку. Это может быть сделано за счет многочисленных улиц Ленина и других большевистских деятелей, которым не должно быть места в топонимике российских городов.

Напомним, Борис Немцов был убит шестью выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Спустя 2,5 года его убийца услышал приговор — 19 лет лишения свободы. Последним его официальным местом работы была Ярославская областная дума. В качестве депутата он не раз поднимал острые темы в Ярославской области, а свою депутатскую зарплату отдавал на благоустройство дворов. Но после его гибели власти города несколько лет не согласовывали памятную табличку на доме в Ярославле, где Немцов купил квартиру.

Стоит переименовывать проспект?

Да, хорошая идея
Нет, лучше найти другую улицу
Нет, не нужно совсем его именем ничего называть
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем