Город Камни выше роста человека: в Ярославле хотят переделать уже существующий обелиск Победы

Камни выше роста человека: в Ярославле хотят переделать уже существующий обелиск Победы

Рассматриваем проект обновления сквера в Ярославле

За памятником хотят поставить каменные плиты

К 75-летию со Дня Победы в Ярославле задумали обновить обелиск в честь 30-летия Победы в сквере на улице Чайковского. Из него хотят сделать памятный мемориал, добавив к существующему обелиску ещё несколько элементов — панно в виде каменных глыб.

— На рабочей группе единогласно поддержана инициатива ярославского регионального отделения Российской ассоциации героев о памятном мемориале «Память наших сердец», который увековечит образы фронтовиков на нескольких панно. Разместить его предполагается в сквере на улице Чайковского. Он дополнит памятный объект, который уже есть в данном сквере, усилит его, — рассказал заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. — Это будет панно из тысяч фотографий фронтовиков-ярославцев. И принять участие смогут все ярославцы, принеся фотографии своих родственников — дедов, отцов, чтобы отобразить их в этом памятном мемориале.

Однако концепцию не одобрили архитекторы.

— У нас проходило отдельное совещание по программе развития Ярославля на ближайшие пять лет, где мы обсудили в том числе этот сквер. На совещании озвучили, что есть инвестор, который готов вкладываться в этот объект. Однако многие из присутствующих говорили о недопустимости такого обновления. У этой территории есть статус объекта культурного наследия, а сама территория вдоль улицы Чайковского имеет охранную зону, — рассказывает член союза архитекторов Ольга Мазанова. — Эта стела — уже самодостаточный памятник. Почему нельзя ограничиться просто качественным благоустройством?

Архитекторы считают, что дополнять стелу ничем не нужно 

Чья идея достроить памятник, выяснить пока не удалось. На совещании озвучили, что увидели подобные стенды в Нижнем Новгороде.

Нужно ли достраивать существующий памятник?

Да, неплохая идея
Нет, лучшие в другие места деньги вкладывать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем