RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Храм — не более чем повод». Колонка радиоведущего о битве за сквер в Екатеринбурге

«Храм — не более чем повод». Колонка радиоведущего о битве за сквер в Екатеринбурге

В Ярославле похожая история уже была

Взгляд из Ярославля на события в Екатеринбурге

Ведущий «Русского радио» в Ярославле Андрей Климушкин не смог пройти мимо екатеринбургской драмы, которая разворачивается в местном сквере. Там горожане разделились на два лагеря — за строительство храма на месте сквера и против. Битва — со скандалом и столкновениями — длится уже третий день. Из Ярославля за этой битвой тоже следят, ведь нам пришлось уже пройти через нечто подобное — с Успенским собором. Публикуем мнение Андрея Климушкина.

Про Екатеринбург. Я понимаю, что большая часть сограждан резко против строительства храмов. Неважно где и неважно, по какому поводу. Храмы, попы, бабки со свечками, сиречь зло, и со злом надо бороться. Это я услышал. Но мы интеллигентные люди, давайте поговорим.

Благо есть подходящий пример для разговора прямо у нас в богохранимом граде.

Успенский собор был взорван в те же 30-е годы, и точно так же на месте собора разбили парк, и парк прям в самом-самом центре с выходом на Стрелку, красоты небывалой и популярности среди горожан необыкновенной. Но решили вернуть храм на место.

Да, градозащитники повозмущались, дескать, прежний собор был иным, поменьше, да поприземистей, но в целом дискурс про храм этим и ограничился. Подвзорвали, ну вроде неплохо было бы вернуть взад. И прямо в том самом парке храм поставили на месте центральной дорожки и нескольких деревьев, посаженных комсомольцами в 40-е годы.

Я, может, крамольное сейчас скажу, но храм хорошо повлиял на окружающий его парковый ансамбль. Как-никак кафедральный собор, и мэрия расстаралась с клумбами, полиция охрану обеспечила. В общем, «похорошела Москва при Собянине», вот это все налицо.

Противники храма в Екатеринбурге кричат про полицейский произвол. Я тоже против произвола, но когда вы забором пытаетесь стукнуть полисмена, его ответная реакция — это не произвол, а выполнение служебных обязанностей.

Говорят, что решение волюнтаристское, но если я ничего не путаю, это уже третье по счету место, предлагаемое под строительство. Говорят, что большинство горожан против, но откуда «Медуза» взяла цифру 20% противников строительства?

Я не местный житель, но на расстоянии это видится как борьба активистов с властью. Такая акция. И храм тут повод, не более того.

Вы уж там как-нибудь договоритесь. Вы же там все за добро, как я понимаю.

Успенский собор в Ярославле — самая древняя каменная постройка города. Заложен был храм Успения Пресвятой Богородицы в 1215 году. Дважды на месте обветшавшего и поврежденного пожарами здания храма возводили новую церковь Успения Пресвятой Богородицы. В 1937 году собор был взорван. Долгое время на этом месте только росли деревья. В XXI веке к 1000-летию города Успенский собор в Ярославле вновь отстроен.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем