Город Детей заставляли пить мочу опрос «В её глазах застывали слёзы». Коллеги встали на защиту директора интерната, где дети пили мочу

«В её глазах застывали слёзы». Коллеги встали на защиту директора интерната, где дети пили мочу

В разгар скандальной истории в Ярославле устроили флешмоб #МысШельбах

Коллеги Ларисы Шельбах считают обвинения несправедливыми

Воспитание или жестокость? Историю педагога, которая, по данным следователей, заставила детей пить мочу в наказание за гадкий поступок, обсуждают сейчас с той же силой, с какой обсуждали в 2017-м. Тогда сторонники директора интерната Ларисы Шельбах, попавшей в центр скандала, даже запустили флешмоб в соцсетях — #МысШельбах. Мы прошли по этому тегу и собрали реакцию людей на эту ситуацию. Плюс посмотрели, что пишут в соцсетях сейчас.

Наташа Дрозденко:

— Упоминание о профессии педагога порождает странное чувство уважения с примесью жалости. Эта область сферы услуг отличается крайне малым количеством получаемых материальных и духовных благ и несоразмерно большими ответственностью и затратами сил, времени, нервов. Чтобы стать преподавателем, нужно не просто любить детей, а полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени. И таким педагогом для меня является Лариса Вениаминовна Шельбах. Она является образцом для подражания, эталоном образованности, интеллигентности, воспитанности. И самое главное, она очень любит свою работу, очень любит детей. Она вложила в школу-интернат всю свою жизнь, она всегда требовательна не только к другим, но и к себе. Строгая, но справедливая. На ее лекциях всегда было очень интересно, а когда она начинала рассказывать про детей, ее глаза всегда светились гордостью за своих детей. Да-да, именно за своих. Ведь каждый ребенок в ее школе для нее был родной. И вот сейчас этого прекрасного высококвалифицированного педагога поливают грязью. В нашем мире быть хорошим педагогом невыгодно, выгодно ничего не делать, и тогда тебя, возможно, не будут трогать. Все говорят о правах детей, и никто ни разу не сказал о правах педагога. Дорогая Лариса Вениаминовна, держитесь, будьте сильной! На вашей стороне правда, а за вами благодарные студенты, педагоги, дети и родители! Мы будем с Вами до конца! #МысШельбах

Елена Кинстлер:

— Понять нельзя, судить. Или все-таки — понять, нельзя судить?

Люди разделились на два лагеря:

  1. Те, кто судит, не понимая, что такое могло случиться с любым человеком, с ними, с их близкими — и что тогда? Судили бы они тогда?

  2. Те, кто искренне переживает и понимает, что невинного человека оклеветали, вывернули ситуацию с ног на голову.

Ведь, по сути, если уж захотеть, можно про любого из нас что-то накопать и выставить в плохом свете. Но ради чего? Разве для этого мы пришли в этот мир?

Разве такая у нас миссия?

Педагог — это особенная профессия. И педагогом может стать каждый, но не быть им. И это проблема, потому что дети иногда попадают не в те руки. Но есть люди, которые являются настоящими педагогами, настоящими профессионалами, каким является Лариса Вениаминовна Шельбах. И это не просто слова... Сколько благодарных этому человеку детей, родителей, студентов. Лариса Вениаминовна всю душу отдавала работе. Я это поняла, когда была её студенткой. Какие это были лекции... Очень интересные и, самое главное, — она рассказывала о том, что любит всем сердцем... И это очень чувствовалось. Да, у одной из моих одногруппниц было у ребенка нарушение слуха, она обратилась за помощью к Ларисе Вениаминовне, и она, конечно же, помогла. Именно на этом курсе лекций я поняла, что хочу работать именно с такими детишками. Я твердо решила, что хочу работать у такого руководителя, как Лариса Вениаминовна, и после окончания вуза устроилась в школу-интернат № 7. Это была просто моя мечта, и она сбылась. И работать под ее руководством мне нравилось. Она честный и отзывчивый человек и начальник. И мне очень горько приходить в стены школы, зная, сколько она всего для нее сделала, и не видя ее там... Я очень надеюсь, что справедливость все-таки есть в этом мире, и ее оправдают. Лариса Вениаминовна, мы с вами, мы вам верим на 100%. Мы гордимся вами. Держитесь. #МысШельбах

Екатерина Мушат:

— Этот пост я бы хотела посвятить словам благодарности! Благодарности тем, кто откликнулся в сию же секунду, тем, кто вместе с нами практически 24 часа в сутки занимается поисками способов решения сложившейся ситуации! Вы даже не представляете, как все это важно! Как это действенно! И не только потому, что это читает кто-то там «наверху», а потому, что это читает Лариса Вениаминовна, это читают тысячи людей! Благодаря вашим тёплым словам и поддержке не опускаются руки, крепнет вера в силу добра и справедливости! Так уж устроен наш современный мир, что самые важные и главные люди всегда остаются в тени! Но самая большая и главная моя благодарность направлена именно им! Это люди, которые находятся рядом с Ларисой Вениаминовной, которые заботятся о её здоровье, состоянии духа и защищают её с юридической точки зрения. В сказках, стремясь совершить доброе, благородное дело, на пути у героя всегда появлялись помощники! У нас они есть! А это значит, что все не зря! И что все обязательно получится — стоит только верить! Каждый из нас с вами — капля, но вместе мы — море, которое способно прорвать плотину несправедливости и корысти!

P. S. И последнее, что хотелось бы сказать. Факт из наблюдений.

В группе либо в комментариях под новостными постами дети и родители оставляют очень много тёплых слов поддержки! И почти каждое из них начинается со слов «любимая наша Витаминовна». Нам, студентам, конечно, трудно представить, что мы когда-нибудь обратились бы так к нашей Ларисе Вениаминовне. Но теперь вопрос для тех, кто «там»: неужели педагога-тирана, который якобы нарушает свои должностные полномочия, дети и родители будут так просто, так «по-свойски» и так по-доброму называть «Витаминовной»?!
Даже если вы хотя бы минуту поразмыслите над этим, я уже буду вам благодарна! Честности вашим сердцам! #МысШельбах

Наталия Букина:

— Одно из самых ярких воспоминаний из университета связано именно с Ларисой Вениаминовной... Живые и интересные лекции, побуждающие тянуться к знаниям! Жизненные истории о людях, о детях с нарушением слуха... И, конечно же, практика! Видели бы вы эти горящие глаза, когда она рассказывает про свою работу! Человек, поистине радеющий за свое дело! Знающий тонкости общения с этими особенными детьми... Понятно, что многие детки были ей роднее родных... В ее глазах часто застывали слезы, когда она рассказывала о малышах из интерната... Я очень надеюсь, что неравнодушные люди откликнутся и помогут нам поддержать поистине достойного педагога! #МысШельбах

История вызвала бурное обсуждение и в нашей группе «ВКонтакте»:

Анна Бровкина:

— У самой дочь 14 лет. Переходный возраст, это нечто. Что ни скажи, все в штыки воспринимает. Учителям памятник надо ставить за их терпение. Но это не значит, что надо заставлять мочу пить.

Ольга Королева:

— Правильно и сделала, ибо такие дети по-другому не понимают.

Валентина Озерова:

— Без учителей скоро останетесь, прикроют все школы от таких невоспитанных подростков, оставят только начальные классы. Дождётесь, будете дома сами учить.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем