Город Эксперт на связи: какую еду взять в дорогу

Эксперт на связи: какую еду взять в дорогу

Правильный рацион в путешествии

Если впереди долгий путь на машине или поезде, меню стоит продумать заранее. Быстрорастворимая лапша и бутерброды — не самый полезный вариант питания. Лучше взять с собой несладкие каши, мюсли, предварительно вымытые и уложенные в контейнер свежие овощи и фрукты. Если предстоит много ездить, стоит купить дорожный холодильник и брать с собой отварные овощи, яйца, мясо, йогурты. Если его нет, постараться съесть эти продукты в первую очередь. Категорически не рекомендуется брать с собой скоропортящиеся продукты: молоко, сыр.

— Питание в дороге должно быть максимально простым и безопасным. Пирожки на перроне и свежая отварная картошка у бабушек — это, конечно, очень аппетитно, но подумайте, в каких условиях все это готовят и кто ответит, если через несколько станций ребенку станет плохо от таких вот «домашних» угощений. Продумайте питание заранее, не берите больше, чем нужно. Это позволит вам сохранить привычный режим и не тратиться в дороге, — советует заместитель генерального директора — председатель совета директоров ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева.

В дороге стоит отказаться от мороженого и шоколада, на десерт лучше взять печенье, но обязательно обратить внимание на состав. Выпечка для детского рациона не должна содержать консервантов и добавок маркировки «Е». Такое печенье, например, сейчас выпускает Комбинат социального питания и оно вошло в меню детских садов. Врач-диетолог, эксперт по правильному питанию Татьяна Селезнева напоминает о важности водного баланса. Нельзя забывать про бутилированную воду, но нужно исключить из рациона газировку.

— Это очень опасные продукты, которые содержат в своем составе огромное количество сахара, и на самом деле только усиливают жажду. Натуральный квас тоже имеет в своем составе сахар, поэтому следует проявлять осторожность тем людям, которые страдают ожирением и сахарным диабетом. Утолять жажду предпочтительнее простой водой с добавлением ломтика лимона. Также хорошо заваривать травы, листья смородины, мяты, малины, земляники, — рекомендует натуральные напитки Татьяна Селезнева.

Если ребенка укачивает, старайтесь не кормить его перед поездкой и иметь под рукой дольку лимона или апельсин, которые уменьшают тошноту.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем