RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема Мяу, за что нас убивают? Ярославские депутаты разберутся с живодёрами

Мяу, за что нас убивают? Ярославские депутаты разберутся с живодёрами

76.ru разбирался, что заставляет людей мучить котов и собак, и что им теперь за это будет по новому закону.

«Тем, кто обижает животных — место в тюрьме», — считают депутаты

Стаи бездомных кошек и собак скитаются по городским улицам. У кого-то звери вызывают сочувствие, а другие травят их, калечат и убивают. Такие случаи не редкость и в Ярославле. Причем люди ненавидят своих собственных зверей, за которых поручились быть в ответе. Породистых собак бьют, выбрасывают на улицу, как ненужный мусор, окотившихся кошек выселяют из квартир, и даже подвешивают новорождённых котят. В сарае. На веревку. Ярославцы уже давно просят адекватного наказания живодёрам после случая в Хабаровске, потому что такого законопроекта до сих пор нет.

И вот, народные избранники будто бы услышали. Ярославский депутат в Госдуме Илья Осипов предложил отправлять живодёров сразу в тюрьму.

В Ярославле зоозащитники были в шоке, когда обнаружили молодого породистого пса, привязанного к дереву. Так от него избавились хозяева.

— На этой неделе вместе с коллегами внесли законопроект, касающийся жестокого обращения с животными, — говорит Осипов. — Действительно большие штрафы (до 300 тысяч), принудительные работы (до пяти лет) и реальные сроки лишения свободы (до трех лет) — это то наказание, которое предусмотрено для живодеров. И более того, это то наказание, которое они заслуживают, стремясь за большим количеством лайков и просмотров. В свете резонансных событий в Хабаровске, на Урале, Ростове-на-Дону, полагаю, законопроект найдёт поддержку среди коллег.

Молодого пса Джексмана нашли полумёртвым в мусорном баке у ТЮЗа. Собаку породы стаффордширский терьер побил бывший хозяин и выбросил его, как ненужный мусор. Но у Джексмана счастливая судьба. Неравнодушные ярославцы выходили пса и нашли ему новый дом.

Армию бездомных зверей создали люди

Уже доказано, что дети, у которых в доме живет кошка или собака, вырастают добрыми. Но важно, чтобы родители тоже любили животное. Иначе ребёнок, насмотревшись, как бьют Муську или тыкают Бобика носом в шалость, будет делать так же. И не факт, что «жертвами» станут только звери.

Котам дома лучше!

— Нужно воспитывать в ребёнке доброе отношение не только к людям, но и к животным, — считает ярославская зоозащитница Инга Сафронова. — Взрослые делают большую ошибку, когда пугают детей фразами: «Будешь себя плохо вести — отдам собачке». Или, например, на улице не дают ребенку общаться с кошками и собаками: «Ой, фу, не подходи, собака грязная, кошка блохастая».

Инга считает, что все бездомные собаки и кошки, которые «ныкаются» по подвалам и ищут пропитание, когда-то были домашними.

— Диких кошек и собак никогда не было. Все уличные животные — бывшие домашние, которые расплодились, — продолжает Инга. — Эта армия бездомных — наших рук дело, а мы обвиняем собак.

В Европе по-другому

Например, в Америке семье плевать на породу. Если захотели нового друга — отправляются в приют.

В нашем городе несколько приютов. И там постоянно прибавляются постояльцы с улицы. Но есть и положительная сторона — собак всё-таки забирают

— Очень важно прививать такую же культуру, как в Европе. Там никто не гонится за породой, — говорит зоозащитница. — В Германии, например, вообще нет породистых собак. Все ходят с «Бобиками» в кафе, по магазинам, в рестораны, а в Канаде даже на работу берут. А в Италии — все собаки чипированы. Если собаку выбрасывают на улицу, то хозяин может получить административный штраф — до десяти тысяч евро.

«Брошенные дети» жестоки к животным

Мы поинтересовались и мнением психолога. Что же заставляет людей вести себя жестоко к животным? Неужели живодёрами уже рождаются?

Кошки и собаки — лёгкая добыча, чтобы выместить злость

— Тут может быть много причин и факторов. С одной стороны — низкая самооценка и, как следствие, желание её повысить за счёт более слабого, того, кто не даст отпор. И животное тут идеальная кандидатура, — считает ярославский психолог Елизавета Изотова. — Во-вторых, это стремление доказать кому-то свою силу и, опять-таки, за счет более слабого соперника. Человек отпор даст, а котенок, например, нет. То есть можно что-то сделать и тебе за это ничего не будет. Ну и еще вариант — жестокость, воспитанная родителями, как способ привлечь внимание, которого недополучили. Других способов «брошенные» дети не знают. Ну и конкретные патологии — тут к психиатрам дорога.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем