Город Огромная яма в Ярославле проглотила три машины: фото

Огромная яма в Ярославле проглотила три машины: фото

Что делать, если автомобиль пострадал от плохих дорог.

Несчастная машина торчит колесами кверху

Сегодня около часу дня в огромную яму на улице Калинина в Ярославле, возле теплиц, угодил автомобиль «Фольксваген». За рулем иномарки была девушка. Выбраться она смогла только с посторонней помощью. В ту же самую яму пару дней назад провалилась и «Тойота», за рулем которой сидела женщина. Машина повисла в яме задними колесами вверх.

Дорогу на Калинина и дорогой-то не назовешь
Без посторонней помощи тут не обойтись

Видимо, обе дамы впервые решили проехать по этому маршруту, вот и угодили в ловушку. Потому что в Ярославле практически каждый автовладелец знает: там едешь, как по минному полю. Дорожную ситуацию осложняет и погода. Из-за луж ям и колдобин не видно. Поэтому машины раз за разом попадают в дорожные «капканы».

Возможно, из-за луж водитель не заметил яму
В таких случаях лучше вызывать сотрудников ГИБДД

– Буквально четыре дня назад в эту же яму угодил дед на новой «Киа-Рио». Его «газелька» выдергивала, – рассказал ярославец Артем Серов.

Что делать в том случае, если вы испортили машину из-за плохих дорог? Является ли это ДТП?

– Если машина получила механические повреждения на проезжей части – это ДТП, – поясняют в ГИБДД по Ярославской области. – В таком случае надо вызывать сотрудников полиции. Они приедут на место, все сфотографируют, нарисуют схему и составят протокол. С этим документом в судебном порядке ущерб можно взыскать с собственника дороги. Нужно помнить, что в первую очередь сотрудники ГИБДД выезжают на ДТП с пострадавшими, потом туда, где авария мешает проезду автомобилей, и уже в последнюю очередь на такие случаи. Поэтому, если вы не хотите ждать, вы можете самостоятельно сфотографировать автомобиль, местность, нарисовать схему и потом обратиться в ГИБДД.

Что делать, если вы на машине попали в яму

Комментирует глава регионального представительства союза автомобилистов России в Ярославской области Илья Арифулин:

  1. Остановитесь, включите аварийку и выставьте соответствующий знак.

  2. Вызывайте ГИБДД, они составляют протокол и выдают справку о ДТП.

  3. С этой справкой вы можете пойти к адвокату. Помимо этого, необходимо сделать оценку ущерба и потом можно уже подавать иск к ДГХ.

  4. Иск включает в себя все затраты, которые вы понесли при этом. То есть и услуги адвоката, и, например, эвакуатор, и ремонт машины.

– Власти пытаются переложить все это дело на подрядчиков, но у них не всегда это получается, – продолжает Илья Арифулин – Главная сложность здесь – это время, поскольку все тяжбы длятся от двух-трех месяцев до года. Тут уж как пойдет, но значительная часть дел завершается успешно для автовладельцев. Только за март в адрес мэрии поступило около 160 таких заявлений.

Фото: Сергей и Дарья Березины.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем