Город Ярославль станет самым первым в России «умным городом»

Ярославль станет самым первым в России «умным городом»

В регионе запустят пилотный экосистемный проект.

В Ярославле опробуют масштабный проект «Умный город»

Впервые в России в Ярославле опробуют пилотный проект «Умный город». Соглашение об этом Ярославская область подписала на Петербургском экономическом форуме 2 июня. А это значит, что в регионе начнут применять интеллектуальные системы слежения в самых разных сферах.

– Его цель – совершенствование инфраструктуры, повышение безопасности, улучшение экологической среды в Ярославской области с помощью применения современных интеллектуальных систем, – рассказал врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. – В рамках проекта предусмотрено создание централизованной системы анализа данных о состоянии городской среды.

Интеллектуальные системы затронут здравоохранение, транспорт, обеспечение безопасности, сервисы, государственное управление. С помощью специальных IT-программ система будет собирать данные и анализировать их. Например, при экомониторинге датчики и видеофиксаторы будут собирать данные на беспилотниках и коптерах. В туризме разработают смарт-карту с транспортным положением относительно достопримечательностей. В Ярославле внедрят «Светлый город» – светодиодное интеллектуальное уличное освещение. Предварительная стоимость «Умного города» – 3,5 миллиарда рублей.

– «Умный город» – один из ключевых комплексных проектов «Ростеха». У нас уже есть опыт внедрения элементов данного проекта в таких городах, как Улан-Удэ, Нижний Тагил, Москва, Гавана и другие.

В администрации президента сейчас разрабатывают программу, чтобы внедрить «Умный город» к 2025 году в 50 городах России.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем