RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославский водоканал отдали области: что теперь будет с тарифами

Ярославский водоканал отдали области: что теперь будет с тарифами

Какие действия последуют от властей за объединением водоканалов области, и как они отразятся на простых жителях, выяснял 76.ru.

Что это значит

С инициативой отдать «Ярославльводоканал» области выступило правительство региона. И депутаты поддержали: Большинством голосов – 34 депутата «за» , 5 – «против», еще 4 – воздержались, дума приняла законопроект в окончательном чтении.

Предполагается, что все региональные водоканалы перейдут из муниципального в областное подчинение. Их ждет объединение. А жителей области в будущем – единый тариф на воду.

– Теперь надо проводить инвентаризацию всех сетей, определить источники финансирования и перечень объектов, где нужны реформы, – пояснил заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко.

– Мы постарались найти концептуальные компромиссы, связанные с водоснабжением и водоотведением. И это совместное решение, – отметил председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков. – В настоящее время правительству мы даем время определить проблемные моменты с привлечением инвестиций, оценкой состояния комплекса. Правительству предстоит серьезная работа в этом направлении и, принимая сегодня решения, мы договорились семь раз отмерить, один раз отрезать.

Проект закона о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения вступил в силу. Часть полномочий на региональный уровень передано с 1 января 2017 года, окончательно – с 2018. У прокуратуры замечаний к закону не оказалось.

В октябре прошлого года на «Ярославльводоканале» сменилось руководство: причины .

Мнение «за»: сделаем воду чище

– На сегодняшний день содержание всей сферы, связанной с водообеспечением нашего населения на территории Ярославской области, – это полномочия муниципальных образований, – пояснил председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков. – Но, как мы видим по опыту прошедших лет, многие инфраструктурные объекты в этой сфере – канализации, водозаборы – находятся в плачевном состоянии, особенно в небольших муниципальных образованиях. Даже крупные города испытывают проблемы, потому что не могут вложить серьезные деньги в их развитие, – отмечает председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.- Правительство области решило консолидировать всю инфраструктуру в управлении в рамках областного правительства, забрав полномочия на себя, с желанием привлечь инвесторов под эти проекты. Если правительство берет на себя такие обязательства – то это надо приветствовать.

В Ярославской области разрабатывается программа под рабочим названием «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы» на период до 2021 года. В ее рамках планируется усовершенствовать все очистные сооружения на протяжении Волги в границах региона. На реализацию проекта планируется потратить более 3,5 млрд рублей.

– Конечная цель этой программы – качественная питьевая вода и модернизация системы очистки стоков, а это здоровье людей. Это главное, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Мнение «против»: вырастут тарифы

Житель Кировского района Денис Криворотов вынужден пропускать через фильтр воду из Водоканала.
Депутаты опасаются роста тарифов после объединения водоканалов
1 из 2
Житель Кировского района Денис Криворотов вынужден пропускать через фильтр воду из Водоканала.

На обсуждении законопроекта депутат Владимир Беспалько подчеркнул, что заплатят за объединение водоканалов потребители воды.

– Концессионер получит свою прибыль из тарифа, – высказал свое мнение Беспалько. – Сегодня 28 рублей платим, завтра будет 48.

– За передачей водоканалов области стоят конкретные экономические интересы группы лиц, – считает депутат Александр Воробьев. – Время покажет, о ком именно идет речь. Все эти изменения выльются в повышение тарифов. От такого объединения выиграют только населенные пункты, где ситуация с водоканалами плохая. А города-локомотивы, такие как Ярославль и Рыбинск, заплатят больше. Таким образом уже решался вопрос по линии энергетики. И что мы увидели? Никаких изменений в лучшую сторону, одни сплошные долги.

Уважаемые читатели, как считаете вы, нужно ли Ярославлю объединение водоканалов?
Денис Добряков, глава Рыбинска:
– Привлечь внимание инвесторов к такой системе будет гораздо легче, чем привлечь внимание к объекту муниципального уровня. Но исполнение полномочий по водоснабжению, водоотведению всё равно пока возложено на муниципальные образования. Здесь просто так, необдуманно, высказать своё мнение о том, что это правильно, я не готов. Я хотел бы понимать, какое от привлечения финансирования, развитие получит город.

Фото: Фото автора и Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем