Город Мусор из Ярославля будут вывозить централизованно и по правилам

Мусор из Ярославля будут вывозить централизованно и по правилам

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля выявил ряд нарушений по процессу вывоза мусора управляющими организациями. Были выявлены нарушения графиков вывоза, и, как оказалось, в большинстве случаев бытовые отходы вывозятся не два раза, как предусмотрено, а один раз в день. Кроме того, вывезенный мусор не отвозится на перерабатывающий завод «Чистый город» для сортировки и переработки, хотя и эта услуга заложена в тарифе по вывозу бытовых отходов, оплачиваемых населением города и необходима для сохранения экологической безопасности в городе.

«В тарифе есть строка, согласно которой управляющая организация должна вывозить мусор на завод «Чистый город», мусор должен сортироваться, а затем утилизироваться и перерабатываться. – пояснил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Александр Морозов. – Этого на сегодня в Ярославле управляющие компании не делают, следовательно, деньги, поступающие от населения, по оплате тарифа остаются в управляющих компаниях. Мы планируем изменить ситуацию и организовать новую систему сбора мусора. Прорабатывается проект об организации единого оператора в Ярославле и Ярославской области, который будет заниматься вывозом мусора».

Ситуация с перераброткой мусора не устраивает не только руководству ДГХ.

«Сейчас многие управляющие компании вопреки правилам мусор вывозят на полигон «Скоково» без сортировки, во многих местах контейнерные площадки обслуживаются не регулярно, появляются завалы и несанкционированные свалки, – сообщил директор МУП «Спецавтохозяйство» Евгений Горюшин. – Наше предприятие по-прежнему выполняет работу согласно всем требованиям. МУП «САХ» обслуживает 683 контейнера, расположенные по всему городу. Раньше обслуживали 1900 контейнеров».

Читайте также:

Два миллиона тонн мусора в год: сколько нужно денег Ярославии на уборку?

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем