RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцы остались без лекарств: списки бесплатных и дешевых

Ярославцы остались без лекарств: списки бесплатных и дешевых

Четверть жителей Ярославской области, а это 300 тысяч человек, имеют право на бесплатные лекарства. Общественная палата региона провела расследование, посвященное доступности препаратов. О проблемах лекарственного обеспечения, а также списки дешевых русских аналогов препаратов читайте в материале.

«Денег никто не вернет»

«Мой сын – эпилептик, – рассказывает Вера. – Он получает "Депакин хроно" один на весь психдиспансер. Как я этого добилась? Я писала лично замгубернатора и прошла унизительную проверку соцслужб условий моей жизни. И еще много бумаг писала на имя заведующих разных поликлиник, что не согласна получать "дженерик" индийского производства. Но моей силы воли у других нет, и очень многим больным и одиноким нужна помощь».

«На той неделе разговаривала со знакомым – у папы онкология лёгких – в первый месяц из-за каких-то организационных процедур в цепочке на получение бесплатных лекарств пришлось семье купить препарат за 120 000 рублей, – пишет в "Фейсбуке" Елена Щербина. – Стала его расспрашивать. Сказал, что все равно ничего не изменишь, денег никто не вернет. Родители сняли свои накопления с пенсии и заплатили».

Таких проблем в области – на каждом шагу. Жители часами стоят в очередях сначала за рецептами, потом за таблетками. Но хватает не всем, и люди вынуждены покупать дорогие препараты за свои деньги. Более двух месяцев эксперты Общественной палаты разбирались в вопросе.

В начале 2016 года в Ярославской области прогремел скандал. Поставщики оставили инвалидов без бесплатных подгузников. Их попросту перестали привозить. Ярославцы были вынуждены покупать сами упаковки по 2000 рублей.

Обращения к омбудсмену

В этом году в аппарат уполномоченного по правам человека в Ярославской области поступило четыре обращения, связанных с проблемами лекарственного обеспечения жителей Ярославля, Рыбинска, Даниловского района. Одно из обращений касалось необеспечения лекарством ребенка-инвалида (Рыбинск).

В прошлом году таких обращений было шесть. «Не первый год в Ярославской области одним из самых горячих и проблемных вопросов реализации прав граждан на социальную поддержку со стороны государства является обеспечение больных льготными лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации (ТСР), – рассказывают в аппарате уполномоченного по правам человека Ярославской области. – К уполномоченному по правам человека неоднократно обращались граждане, которые не могут в течение длительного времени получить необходимые им бесплатные лекарственные средства, а также средства реабилитации. Такие же обращения поступают и в прокуратуру Ярославской области».

Полно фальсификата

Об основных причинах проблем при получении бесплатных лекарств рассказал председатель общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

«Недобросовестные поставщики, большая погрешность планирования и доставки – эти причины задержек, как выяснилось, чисто организационные, – рассказывает Александр. – Из-за ошибок на каждом этапе проблема растёт, словно снежный ком. В условиях ограниченного финансирования этого допускать категорически нельзя… Очередь – пережиток прошлого. Наше предложение – увеличить число аптек, лицензированных на отпуск льготных лекарств».

В ходе расследования представители общественной палаты столкнулись и с другой проблемой – фальсифицированные лекарства. «А ещё бракованные лекарства и продажа медикаментов без сертификатов, – продолжает Александр Грибов. – Эту проблему можно решить только на федеральном уровне, изменив закон. Мы настаиваем на ужесточении наказания за подделку медикаментов. Ответственность должны нести все: от производителей до сбытчиков».

Списки бесплатных и дешевых лекарств

Далеко не все родители знают, что часть популярных лекарств положена детям до трех лет абсолютно бесплатно. Дело в том, что оплата льготных лекарств производится из местного бюджета, в который не всегда закладывается их стоимость в достаточном размере. В некоторых поликлиниках существует негласная система экономии, рассчитанная на то, что если родитель не требует выписки бесплатного рецепта и готов приобретать лекарства за счет своего бюджета самостоятельно, никто ему мешать не будет.

В каждом регионе перечень бесплатных лекарств свой. В Ярославской области среди них популярные:

  • ибупрофен (суспензия для приема внутрь);

  • железа сульфат – капли для приема внутрь, сироп;

  • левокарнитин – раствор для приема внутрь;

  • парацетамол;

  • поливитамины – таблетки, покрытые оболочкой, сироп, капли для приема внутрь;

  • антигистаминные средства.

Чтобы узнать весь список, родителям следует обратиться в регистратуру своей поликлиники.

К сожалению, ярославцы не доверяют отечественному производителю. Многие льготники отказываются от препаратов отечественного производства, предпочитая привычные импортные, как правило, более дорогие.

«Мы выяснили, что в России могут и умеют производить лекарства не хуже заграничных, – поясняет Александр Грибов. – Но таких предприятий в России пока меньше половины. Для улучшения качества лекарств требуется на федеральном уровне утвердить для всех производителей международные стандарты качества как обязательные. Нужно сформировать полноценную систему фармакологического надзора. Очень важна роль местных властей, общественности и врачей. Нужно объяснять людям, что у одного действующего вещества может быть разное торговое название, и не стоит этого бояться. Если человек осведомлён, аптека не сможет навязать ему, что подороже. Нужно бороться с врачами-"наводчиками" и равнодушными аптекарями».

Представляем вашему вниманию дешевые отечественные аналоги более известных импортных лекарств.

  • «Бепантен» (от 220 рублей) – декспантенол (от 100 рублей);

  • «Вольтарен» (от 300 рублей) – диклофенак (от 40 рублей);

  • «Дифлюкан» (от 400 рублей) – флюконазол (от 30 рублей);

  • «Зиртек» (от 220 рублей) – цетиринакс (от 80 рублей);

  • «Йодомарин» (от 220 рублей) – калия йодид (от 90 рублей);

  • «Мезим» (от 230 рублей) – панкреатин (от 30 рублей);

  • «Но-шпа» (от 150 рублей) – дротаверина гидрохлорид (от 25 рублей);

  • «Нурофен», тб (от 90 рублей) – ибупрофен (от 20 рублей);

  • «Пантогам» (от 340 рублей) – пантокальцин (от 230 рублей);

  • «Флюкостат» (от 160 рублей) – флуконазол (от 20 рублей).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем