RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Суд изъял разрушающийся памятник у нерадивого собственника

Суд изъял разрушающийся памятник у нерадивого собственника

Объект культурного наследия «Больница городская детская», расположенный на улице Володарского, 107а, сменит владельца.

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск департамента архитектуры и развития территории города об изъятии памятника у ООО «Ярсантехмонтаж». По решению суда здание будет выставлено на торги.

«Сохранить объект культурного наследия может только его изъятие у нерадивого собственника, который довел здание до плачевного состояния и даже пытался снести памятник в 2012 году. Надеюсь, памятник попадет в руки более добросовестного хозяина», – говорит член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова.

Напомним, за спасение памятника градозащитники и жители близлежащих домов борются уже несколько лет. За период хозяйствования ответчика, с 2012 года, дом пережил попытку сноса и не менее трех пожаров.

Объект культурного наследия «Больница городская детская» построен в 1907–1908 годах. Она была создана по инициативе представительницы известного купеческого рода Евпраксии Оловянишниковой. За это благотворительнице было присвоено звание почетной гражданки Ярославля. Здание является одним из немногих сохранившихся в Ярославской области образцов деревянного зодчества в стиле модерн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем