RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экстремалы в городе: не пытайтесь повторить

Экстремалы в городе: не пытайтесь повторить

Чем обычно занимаются горожане в свободное время? Ходят в кафе, кино, прогуливаются по набережной или просто сидят дома. Но не все. Некоторых вовсе не устраивает такой размеренный ритм жизни, и они всячески стараются добавить в будни адреналина. Охотников за острыми ощущениями в Ярославле хватает. А о том, где они эти самые ощущения находят, – сегодня в материале 76.ru.

1. Роупджампинг

Где еще можно «поймать» столько адреналина, как не во время свободного падения с высоты в несколько десятков метров?

Если не вдаваться в детали, то роупджампинг – это прыжки с веревкой с какого-либо высокого объекта. Ярославские джамперы прыгают с заброшенных элеваторов в районе Резинотехники в Ярославле (высота около 45 метров) и вышки в поселке Бурмакино (высота порядка 80 метров). Для прыжков используется специальное альпинистское снаряжение.

Сами джамперы признаются, что после первого раза остановиться сложно, поэтому многие повторяют эксперимент, причем увеличивая высоту.

«Это круто. Очень много эмоций, очень много впечатлений от того, что смог преодолеть свой страх. Во время прыжка я почувствовал свободу, такие ощущения сложно получить где-либо еще», – делится впечатлениями ярославец Константин.

Смелости на прыжок с высоты многоэтажного дома хватает не только мужчинам, но и девушкам.

«Я пришла с другом. Он первый прыгнул, а я долго не могла решиться. Сейчас я горжусь, что сделала это. Такое чувство, что теперь я могу все», – говорит жительница Ярославля Елена.

У любителей роупджампинга есть целое сообщество, где они делятся своими достижениями друг с другом. Практически каждый прыжок снимается на видео и выкладывается в Сеть.

2. Паркур

В отличие от других видов экстремального времяпрепровождения паркур не требует никакого специального снаряжения. В качестве «снарядов» паркурщики используют перила и ограждения, стены, деревья, крыши, парапеты. Главное – в совершенстве владеть своим телом и иметь хорошую физическую подготовку. Задача трейсера – научиться преодолевать любые препятствия на своем пути, а тренировочной площадкой для них становится вся окружающая городская среда.

В Ярославле есть своя секция паркура. Трейсеры регулярно выступают на городских и межрегиональных соревнованиях. В сентябре 2013 года Ярославль посетили спортсмены из Ассоциации Parkour Франции, которые продемонстрировали свои навыки и поделились опытом.

Трюки мастеров паркура, которые легко можно найти в Интернете, порой завораживают подростков и детей. Они пытаются повторить то, что видят на экране, при этом не имея нужной подготовки. Как результат – несчастные случаи. В Ярославле такие примеры уже есть. Буквально на днях 16-летний паркурщик неудачно спрыгнул со второго этажа недостроенной гостиницы «Чайка» на Московском проспекте и попал в больницу.

3. Зацепинг

Он же – руфрайдинг, он же – трейнхоп. Зацеперы предпочитают ездить не в поезде, а на нем, точнее, на крыше, в кузовах открытых товарных вагонов, зацепившись за выступающие поручни с торца вагона. Делают они это не для того, чтобы сэкономить на билете, а ради острых ощущений.

Чаще зацепингом занимаются подростки и школьники, но есть и экстремалы постарше. В Интернете можно найти тысячи роликов, на которых запечатлены приключения зацеперов. К слову, порой эти поездки заканчиваются трагично. Так, в конце июля на Московской железной дороге от удара током погиб 15-летний подросток, забравшийся на крышу поезда, чтобы прокатиться.

Сегодня зацепинг становится все более популярным. Появились целые руководства и инструкции для начинающих зацеперов с рекомендациями, какое положение лучше всего занять, чтобы обезопасить себя. В Ярославской области зацеперов пока не так много. Тем не менее ролики от приверженцев этого течения периодически появляются. Около месяца назад в Сеть выложили видео под названием «Трейнхоп Рыбинск-Ярославль», на котором двое молодых людей путешествуют на товарных поездах.

4. Стандрайдинг и дрифт на городских улицах

Мотоциклистам и автомобилистам порой становится скучно на городских дорогах, и они начинают исполнять различные трюки.

Стандрайдинг или просто станд – экстремальный вид мотоспорта. В России и в мире проводятся чемпионаты и соревнования по стандрайдингу. Но есть и те, кто не прочь прокатиться на заднем колесе байка и поразить прохожих на улицах городов. Ярославские мотоциклисты выбирают для экстремальных заездов Московский проспект, Ленинградский проспект, проспект Толбухина, проспект Фрунзе и другие крупные магистрали. Видеозаписи трюков можно легко найти в Сети.

Автомобилисты тоже порой не прочь заложить крутой вираж. Например, водитель «Форд-Фокуса» на днях устроил дрифт прямо на Красной площади, наворачивая круги под скрежет тормозов.

Фото: Фото редакции и с сайта Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем