RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Власть просит простить Погосяну мошенничество

Власть просит простить Погосяну мошенничество

Обвиняемый в мошенничестве известный ярославский дорожник Вагинак Погосян возместил ущерб бюджету Ярославской области. В связи с этим департамент дорожного хозяйства Ярославской области отправил ходатайство о прекращении уголовного преследования предпринимателя по примирению сторон.

Сегодня депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев на внеочередном заседании регионального парламента сообщил, что власти снимают свои претензии к обвиняемому в мошенничестве с госконтрактами по содержанию дорог Вагинаку Погосяну.

«Директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области обратился с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Ау, а интересы государства, жителей? Предлагаю Александру Князькову (председатель правительства Ярославской области, – Прим. ред.) уволить этого деятеля», – сказал Сергей Балабаев.

Александр Князьков, со своей стороны, не подтвердил и не опроверг информацию о направлении ходатайства о прекращении уголовного преследования Погосяна, отметив при этом, что предприниматель возместил ущерб бюджету.

«Комментировать подобные заявления в отсутствие конкретных фактов и документов я не могу. Из фактуры у нас есть только письмо с подтверждением того, что компания Вагинака Погосяна перечислила требуемую сумму в департамент дорожного хозяйства», – сказал председатель правительства.

По имеющейся у нас информации, ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении предпринимателя будет рассмотрено в понедельник, 18 мая, в Ленинском районном суде Ярославля.

Напомним, дорожника обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в январе–марте 2013 года, а также в январе 2014 года подчиненным Погосяна по его распоряжению были предоставлены в Ярдорслужбу документы о закупке противогололедных реагентов и о выполнении работ по обработке ими проезжей части Юбилейного моста. Сведения в документах были недостоверными. Ярдорслужба, в свою очередь, перечислила на счет «Автодора» денежные средства за выполненные в рамках госконтракта работы. Затем Погосян дал распоряжение бухгалтеру «Автодора» перечислять деньги со счета «Автодора» на расчетные счета компании ООО «Вертикаль» и других «партнерских» организаций. Таким образом деньги обналичивались. В числе денег, перечисленных по фиктивным договорам с этими компаниями, были и средства, полученные от хищения средств по госконтракту на противогололедную обработку. По подсчетам следователей, таким образом было похищено свыше 19 млн рублей. Вероятно, именно столько компания дорожника и вернула в областной бюджет.

Впрочем, в декабре прошлого года на судебном заседании об избрании Вагинаку Погосяну меры пресечения представитель следствия заявлял и о гораздо больших суммах, за счет которых мог обогатиться подозреваемый.

«Только в 2013 году в адрес фиктивных организаций было перечислено свыше 104 млн рублей. Кроме того, выездной проверкой налоговой службы было выявлено налоговых нарушений на сумму свыше 46 млн рублей», – заявлял следователь, подчеркивая, что не все возможные эпизоды преступной деятельности Погосяна установлены. Как рассеялись и рассеялись ли эти подозрения сотрудников регионального управления Федеральной службы безопасности, история умалчивает.

Отметим, с именем Вагинака Погосяна связывают компании «Автодор» и «Трасса». Эти предприятия нередко получают подряды по содержанию и ремонту дорог. Недавно ООО «Трасса» выиграло очередной аукцион по контракту на уборку и ямочный ремонт дорог областного центра сроком на 2,5 года и стоимостью более миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем