Город Облдума хочет запустить «Спортивный автобус»

Облдума хочет запустить «Спортивный автобус»

Депутаты Ярославской областной думы обсудили проблемы развития спорта в регионе. В ходе заседания комитета по образованию они решили обеспечить спортшколы автобусами и заслушали информацию о планах строительства спортивных площадок в Ярославле.

Члены комитета облдумы по образованию, спорту, туризму и делам молодежи решили запустить в Ярославской области программу «Спортивный автобус». Ее реализация, по мнению депутатов, позволит решить проблему доставки на соревнования воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Дело в том, что проезд спортсменов на всероссийские соревнования оплачивается из регионального бюджета, организацией поездок на внутриобластные турниры должны заниматься муниципальные образования, а вопрос дефицита средств везде стоит достаточно остро. Появление автобусов, специально предназначенных для этой цели, может решить все эти проблемы.

«У нас сегодня есть спортсмены высокого уровня, которые входят в сборные команды Российской Федерации, федеральных округов, и их оплачивает бюджет. Но есть и спортсмены из резерва, те, кто еще не стал мастерами спорта, они никуда выехать не могут. Особенно это касается игровых видов спорта – футбола, хоккея и так далее. Эта программа будет большим подспорьем для СДЮШОРов, – подчеркивает депутат Владимир Беспалько. – Мы сделали программу «Школьный автобус», так почему же не сделать программу «Спортивный автобус»?»

Народные избранники для начала предлагают запустить пилотный проект в Рыбинске и Ярославле. Именно в этих регионах проходит большинство межмуниципальных соревнований, здесь же живет большинство их участников, соответственно, им не так часто приходится преодолевать долгий путь. Нельзя сказать, что депутаты не понимают этого, однако пока они хотят выделить деньги на покупку автобусов только двум крупнейшим городам области. Машины предлагается отдать автотранспортным предприятиям, которые будут предоставлять их спортшколам.

«Нужно понимать, что почти все областные соревнования проходят в Ярославле, и у муниципальных образований очень разные возможности добраться до областного центра. Бюджеты у них очень маленькие, и это для них серьезные деньги. Получается, что дети в муниципальных образованиях находятся в неравных условиях по сравнению с их ярославскими сверстниками», – отметил депутат Александр Неберт.

В результате дискуссии парламентарии решили поручить региональному правительству разработать программу «Спортивный автобус», сообщает пресс-служба Ярославской областной думы.

Помимо этого члены комитета обсудили вопрос строительства универсальных спортивных площадок в Ярославле. В этом году их должно появиться 22: восемь в Дзержинском районе, пять – в Заволжском, четыре – в Кировском, три – во Фрунзенском, по одной – в Ленинском и Красноперекопском районах. Практически все они будут расположены на пришкольных территориях, но пользоваться ими будет возможность у всех желающих. Только одна спортплощадка с хоккейным кортом, та, что разместится в Рабочем саду на Перекопе, будет в ведении «Дирекции спортивных сооружений». Подписание контрактов с подрядчиками по большинству объектов намечено на 1 июля и на 1 августа по перекопской площадке. Спустя десять дней рабочие должны приступить к строительству.

«Проектно-сметная документация есть почти по всем площадкам. В середине мая получим заключение экспертизы, и будут разыграны контракты, – сообщил председатель муниципалитета города Ярославля Алексей Малютин. – Основная дата – 10 июля – выход строителей на площадку, к этому будем стремиться».

Оценить ход строительства универсальных спортивных площадок члены комитета намерены в сентябре. Возможно, тогда будут обсуждаться и планы на следующий год. Депутат Илья Круглов уже предложил не останавливаться на достигнутом и продолжить программу.

Фото: Фото пресс-службы Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем