Город

Немцов предложил ввести должность уполномоченного по борьбе с коррупцией

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов внес в региональный парламент свои антикоррупционные предложения. В их числе введение должности уполномоченного по противодействию коррупции.

Согласно законопроекту Немцова, уполномоченный должен назначаться областной думой. Он будет заниматься мониторингом антикоррупционной деятельности органов региональной власти и готовить соответствующий доклад. Также в его обязанности входит проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Кроме этого, депутат хочет обязать государственных и муниципальных служащей предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах как в отношении несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей. Чиновников также предлагается заставить раскрывать информацию о местах работы своих детей.

Не забыл Борис Немцов и про своих коллег депутатов. Тем из них, кто занимается коммерческой деятельностью, должно быть запрещено занимать должности председателей и заместителей председателей думских комитетов, рассматривающих вопросы, связанные с регулированием или контролем деятельности компаний, либо с выделением им бюджетного финансирования. Документ также предлагает расширить возможности для антикоррупционной деятельности депутатов. В частности депутат вправе инициировать заседание комиссии по соблюдению требований к должностному поведению чиновников и участвовать в проведении депутатских расследований.

Кроме этого, предлагается обязать публиковать все нормативные акты госорганов, губернатора, членов правительства и так далее. Раскрытию должны подлежать материалы заседаний комиссий по урегулированию конфликта интересов и информация о случаях выявления конфликта интересов.

Законопроект также предусматривает ежегодно выделять из областного бюджета гранты для независимых СМИ, занимающихся антикоррупционными расследованиями и публикующих материалы по соответствующей тематике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем