RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославская область заняла второе место в ЦФО по вводу жилья в эксплуатацию

Ярославская область заняла второе место в ЦФО по вводу жилья в эксплуатацию

Согласно данным Министерства регионального развития РФ за январь–май 2014 года, Ярославская область по вводу в строй жилья оказалась на втором месте в ЦФО и на восьмом – в России.

«Если в 2012 году застройщики сдали 461 тысячу квадратных метров, то в 2013 году – 487 тысяч квадратных метров. А в планах на 2014 год – сдача 559 тысяч квадратных метров жилья, – сказала директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. – О том, что этот показатель будет достигнут, свидетельствуют итоги первых семи месяцев текущего года: уже сдано 347 тысяч квадратных метров. Это почти в 2,5 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. Растет и доля вводимого индивидуального жилья: в 2013 году она достигла 46%. Для сравнения: в 2012 году этот показатель был равен лишь 30%».

Ярославская область стала одним из первых регионов, участвующих в реализации программы «Жилье для российской семьи», принятой правительством РФ в мае этого года. В ее рамках предстоит построить и реализовать 120 тысяч квадратных метров жилья по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас региональный департамент строительства формирует реестр застройщиков, участвующих в программе. Список будет обнародован в середине августа. Участниками программы могут стать те, у кого обеспеченность жильем ниже 18 квадратных метров на человека (если семья состоит из одного человека, то 30 квадратных метров), жители аварийных домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий и ряд других категорий граждан.

Кроме того, в области до конца года планируется запроектировать и построить ряд объектов социальной сферы. В планах сдача четырех детских садов: в Ростове, Рыбинске, Угличе, Данилове. Также начинается проектирование еще 17 детсадов. В этом году будут сданы два объекта культуры – в Рыбинске и Рыбинском районе, три спортивных сооружения – в поселке Пречистое, Рыбинске и Мышкине, поликлиника в Ростове, ЦРБ и дом-интернат для престарелых в Гаврилов-Яме, уже сдан офис врача общей практики в селе Семеновском.

Расселение граждан из аварийного жилья: на 1 января 2012 года в области было признано аварийными 139 тысяч квадратных метров жилья. В 2014 году завершится первый этап расселения, по итогам которого жилищные условия улучшат граждане, проживающие на 42,7 тысячи квадратных метров жилья.
В 2014 году начинается подготовка к реализации второго этапа расселения – 36 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Реализация программы завершится в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем