Город В ходе археологических раскопок на Стрелке нашли стоянку времен неолита

В ходе археологических раскопок на Стрелке нашли стоянку времен неолита

Вчера, 20 марта, в Ярославском музее-заповеднике состоялась лекция члена института археологии РАН Аси Энговатовой. В ходе лекции были озвучены результаты археологических раскопок, которые проводились на месте строительства колокольни Успенского собора на Стрелке.

В ходе раскопок были найдены фундаменты колокольни 17 века и отдельно расположенной колокольни 19 века. Кроме того, было сделано интересное открытие – на месте раскопа колокольни обнаружилась неолитическая стоянка, о чем свидетельствует большое количество керамики того периода.

Кроме того, в ходе лекции Ася Энговатова отметила, что необходимо провести археологические раскопки на месте планирующегося строительства жилого дома у храма Николы Мокрого. По словам Энговатовой, там находятся редкие для Ярославской области мокрые грунты. В мокрых слоях отлично сохраняются кожа, кости, дерево и прочее. Так что там можно раскопать богатейшую информацию по Ярославлю 17 века.

«Ася Энговатова сказала, что Ярославль 13 века был гораздо больше, чем принято считать. Он, скорее всего, до границ 17 века распространялся. И у Николы Мокрого, возможно, домонгольские постройки были, – рассказывает архитектор Ольга Мазанова. - И еще. У Николы Мокрого было, согласно некоторым источникам, языческое капище. И даже камень этого капища большой замурован в западном приделе храма. Так что, там много интересного, вероятно, хранит земля».

Фото: Фото Ольги Мазановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем