RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Росздравнадзор проверил качество лекарств в Ярославской области

Росздравнадзор проверил качество лекарств в Ярославской области

В течение 2013 года в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях при проведении проверок было отобрано 132 образца лекарственных препаратов для проведения экспресс-анализа и 120 образцов лекарственных средств для проведения полного контроля их качества, включая такие показатели, как «Подлинность», «Средняя масса таблеток», «Количественное определение», «Упаковка», «Маркировка» и т.д.

Образцы препаратов отбирались в Ярославле, Мышкине, Ростове, Переславле-Залесском и Рыбинске. Экспертиза качества лекарственных средств показала, что на территории Ярославской области используются и реализуются преимущественно качественные лекарственные препараты – только в одном случае был забракован лекарственный препарат «Аспаркам» по показателю «Микробиологическая чистота». Данное лекарственное средство было незамедлительно изъято из обращения.

Кроме того, с фармацевтического рынка Ярославской области в 2013 году было изъято более 73 тысяч упаковок лекарственных средств, имеющих признаки недоброкачественности. Наиболее часто браковались такие препараты, как сироп «Лазолван», сироп «Аскорил», глазные капли «Сульфацил натрия», таблетки «Кетотифен», порошки для приготовления растворов «Фервекс» и «Терафлю», инъекционные лекарственные формы «Адреналина гидрохлорид – Виал» и «Никотиновая кислота – Виал». В 2013 году поступило шесть обращений граждан, связанных с сомнением в подлинности препаратов, по результатам проведенных проверок фактов реализации недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарств не установлено.

При обоснованных сомнениях в качестве лекарственных препаратов следует обратиться в территориальный орган Росздравнадзора по Ярославской области, адрес: 150002, г. Ярославль, ул. Калмыковых, д. 20, тел.: (4852) 31-48-07, 32-58-61, e-mail: info@reg76.roszdravnadzor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем