Город Водителя автобуса, попавшего в ДТП с группой детей, не оштрафуют

Водителя автобуса, попавшего в ДТП с группой детей, не оштрафуют

Завершена проверка по факту происшествия с экскурсионным автобусом, на котором перевозили группу ярославских школьников. ДТП произошло утром 20 декабря в Костромской области: при вхождении в крутой поворот на скользкой дороге водитель автобуса не справился с управлением и съехал в кювет.

По словам очевидцев, машина немного завалилась на бок, и перепуганных четвероклашек в срочном порядке доставали из салона через форточки. Всех детей осмотрел медик, который сопровождал группу, серьезных травм не обнаружили, и педагоги приняли решение добираться вместе с детишками до пункта назначения своим ходом. От места ДТП до Лосиной фермы оставалось около трех километров. В пресс-службе Костромской Госавтоинспекции поведение педагогов и водителя называют как минимум неграмотным. Никто из взрослых о происшествии не сообщил в экстренные службы, правоохранители узнали о случившемся через третьих лиц спустя несколько часов. Тем временем за детьми приехал уже другой автобус, на котором группа продолжила экскурсию – с фермы школьники отправились в гости к Снегурочке, и лишь потом ярославских ребятишек повезли домой.

По словам сотрудников ГИБДД, водитель, допустивший съезд в кювет, Правил дорожного движения не нарушал, официальных заключений о пострадавших в ДТП нет, а значит, привлекать такого водителя к ответственности не за что. Однако костромские инспекторы составили подробные письма с оценкой действий сопровождающих и водителя и отправили эти документы на автотранспортное предприятие и в школу №76, от которой и была организована экскурсия.

Вероятно, со следующего года такие истории уже не останутся безнаказанными, поскольку с 1 января 2014 года вступают в силу новые правила по организованным перевозкам групп детей. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем