RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Елки взяли под охрану

Елки взяли под охрану

В течение всего года надзорные органы пытаются минимизировать случаи незаконной рубки деревьев. В преддверии Нового года работы у защитников леса прибавляется, ведь именно в это время начинается «охота» за елками. Инспекторы уже отправились в рейды по лесам Ярославской области и ловят нарушителей порядка.

По данным департамента лесного хозяйства, в этом году в Ярославской области было выявлено около 100 случаев незаконной рубки деревьев. В результате лесному хозяйству был нанесен ущерб в размере более 100 млн рублей. При этом раскрываемость таких преступлений увеличилась на 43%. Так, с начала года за незаконную вырубку деревьев к уголовной ответственности были привлечены девять человек. Еще 19 человек были привлечены к административной ответственности. Очевидно, что накануне Нового года эти цифры могут увеличиться.

Операция под названием «Лес» проводится каждый год в конце декабря. Сотрудники департамента лесного хозяйства вместе с полицейскими согласно специальному графику патрулирования объезжают зеленые массивы и пресекают попытки граждан прихватить домой приглянувшуюся елочку.

Однако этим охранные мероприятия не ограничиваются. Возле всех крупных населенных пунктов накануне Нового года организуются специальные посты по контролю за перевозкой елей, а на постах ГИБДД дежурят сотрудники лесничеств.

К слову, такое преступление, как незаконная вырубка ели, наказывается весьма строго. За одну срубленную лесную красавицу нарушителя ждет внушительный штраф – от трех тысяч рублей. А если браконьер срубит три и более ели, то рискует отправиться за решетку.

Как рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора департамента лесного хозяйства Ярославской области Сергей Емельянов, в последнее время спрос на новогодние ели упал. Для лесников это, конечно, положительный момент.

Так, как сообщил Емельянов, в 2013 году для продажи населению Ярославской области было закуплено 1700 елей. Для сравнения в прошлом году было продано около 2500 хвойных красавиц.

Между тем в Ярославле уже начинают работать елочные базары. Как сообщили в мэрии города, приобрести новогоднее деревце можно будет на всех рынках Ярославля. При этом цена достаточно демократичная. В среднем она составляет порядка 300 рублей.

Согласно информации Рослесхоза, в январе-марте 2013 года в ходе операции «Лес» было выявлено 23 случая незаконной рубки древесины. Удалось установить 18 нарушителей. Объём незаконно заготовленной древесины составил 262 куб. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем