RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославль признан экологически благополучным

Ярославль признан экологически благополучным

Ярославль оказался в числе лидеров экологического рейтинга городов России за 2012 год, который составило Министерство природных ресурсов. А по работе с отходами Ярославль оказался на первой строчке.

Рейтинг был рассчитан по 85 городам России. Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первые шесть мест в общем рейтинге качества городской среды заняли: Курск, Москва, Калуга, Саранск, Ижевск и Санкт-Петербург. Ярославль оказался на седьмом месте. Кроме того, в категории «обращение с отходами» Ярославль занял первое место, обогнав Великий Новгород, Пермь, Ижевск, Чебоксары и Мурманск. Министерство оценило и работу руководства Ярославля по использованию территорий, отдав городу шестое место.

«Рейтинг демонстрирует, что российские города, находящиеся в первой десятке рейтинга, ничуть не уступают крупным городам мира, а по некоторым критериям даже превосходят их», – подчеркнул Ринат Гизатулин.

Как подчеркнул, комментируя итоги рейтинга, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Игнатьев, столь высокий результат для Ярославля – это итог совместной работы всех уровней органов власти.

Что касается экологической ситуации в целом по Ярославской области, то она также не является критической, хотя и назвать ее простой тоже нельзя. Две трети объёма загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду, вносит промышленное производство и транспорт. Тревогу вызывают состояние водных объектов и загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах, а также проблема обращения с отходами производства и потребления.

Загрязнение атмосферы в населённых пунктах постоянно возрастает, особенно что касается выбросов от автотранспорта. Остаётся высокой антропогенная нагрузка на водные объекты, вызванная отсутствием современных очистных сооружений в большинстве муниципальных районов.

В крупных промышленных городах области: Ярославле, Рыбинске, Угличе, Ростове, Переславле-Залесском – отсутствует очистка городских ливневых стоков, поэтому в водные объекты поступает большое количество загрязняющих веществ.

Однако по всем этим направлениям ведется работа. Так, с 1998 по 2009 год были реализованы четыре областные целевые программы, направленные на улучшение экологии региона. В 2011 году принята уже пятая ОЦП «Отходы». Были обустроены новые контейнерные площадки, построены полигоны для мусора в Большесельском и Даниловском районах. Успешно проходят эксперименты по раздельному сбору отходов в Рыбинске, Рыбинском, Ярославском, Пошехонском, Некоузском районах.

За время действия программы «Отходы» в муниципальных районах закуплено 17 мусоровозов, построено 275 контейнерных площадок, приобретено 2690 контейнеров. В Переславле-Залесском и Даниловском районе приобретены измельчители древесных отходов, а в Большесельском и Мышкинском районах дополнительно к ним закуплены прессы для прессования отобранных вторичных материальных ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем