Город В Ярославской области зарегистрировано 2400 ВИЧ-инфицированных

В Ярославской области зарегистрировано 2400 ВИЧ-инфицированных

Вирус иммунодефицита в Ярославской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрирован у 2412 человек. Причем за девять месяцев этого года выявлено 152 новых случая. Основной путь заражения инфекцией – половой.

Медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию в Ярославской области в этом году прошли 83% от запланированного годового объема. В ходе обследования инфекция была выявлена у 2182 граждан России, проживающих на территории нашего региона. Общая цифра больных СПИДом составила 2412 человека. Умерло от инфекции, по данным этого года, 409 человек.

По оценке ООН, в настоящее время СПИД занимает пятое место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 35 миллионов человек. Только за 2012 год в мире ВИЧ-инфекцией заразились 2,3 млн человек, умерло 1,6 млн человек . Вместе с тем благодаря усилиям, предпринимаемым мировым сообществом по расширению доступа к антиретровирусной терапии, в 2012 году число новых случаев ВИЧ-инфекции среди детей уменьшилось до 260 тысяч, что на 52% меньше, чем в 2001 году. Число смертей, обусловленных СПИДом, уменьшилось на 30% по сравнению с пиковым показателем в 2005 году. В Ярославской области антиретровирусными препаратами сейчас обеспечены 100% нуждающихся в лечении. А 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в регионе планируется провести комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем