Город Из-за чумы свиней регион будет разводить скот, птиц и кроликов

Из-за чумы свиней регион будет разводить скот, птиц и кроликов

Ситуация с африканской чумой свиней в Ярославской области стабилизируется, но продолжает оставаться тяжелой. Как заявил директор ветеринарного департамента Александр Чавгун, сейчас разрабатывается программа по комплексному исправлению ситуации.

«В регионе готовится программа по переходу на другие виды животноводства: мы предлагаем разводить крупный и мелкий рогатый скот, птиц, кроликов, – сказал Чавгун. – Программа будет рассчитана на три года. В 2014 году объем средств, направленных на реализацию мероприятий по этой программе, составит 10 миллионов рублей».

В ветеринарном департаменте области также обещают, что в ближайшее время будет снят карантин в нескольких муниципальных районах. У губернатора проходят согласование документы по снятию карантина в Угличе, Мышкине, Некоузе и Брейтово. Кроме того, в понедельник состоится комиссия по снятию карантина на свиноводческих предприятиях в Ростовском районе.

За 2013 год на территории области было зафиксировано 20 вспышек африканской чумы свиней. Как отметил Александр Чавгун, региональными властями проводится массивная работа по борьбе с опасной инфекцией.

Фото: Видео Дмитрия Чепика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем