RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярославских школьников ждут сюрпризы

Ярославских школьников ждут сюрпризы

К началу учебного года ярославских школьников ждет немало сюрпризов. К ним в гости приедет необычный музей, школам присвоены имена знаменитых земляков, а 1 сентября МЧС проведет для детей специальную акцию под девизом «Мы первыми приходим на помощь».

В этом году 1 сентября пришелся на выходной день, поэтому Днем знаний станет 2 сентября. Кого-то обрадует лишний день отдыха, кто-то расстроится, что еще на день позже увидит своих друзей-одноклассников. А вот сотрудники МЧС решили воспользоваться этой ситуацией и устроить для детей в воскресенье настоящий праздник. Совместно с сотрудниками ГИБДД, энергетиками, железнодорожниками они в игровой форме научат школьников соблюдать правила безопасности и оказывать первую помощь в различных жизненных ситуациях. Мальчишки и девчонки в этот день смогут научиться пользоваться средствами пожаротушения и противогазом, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, поучаствовать в эстафете, пройти обучение мерам по электробезопасности и безопасности на железной дороге. Их ждут конкурс детских рисунков, показательные выступления юных спецназовцев, а также призы и подарки.

2 сентября в Ярославле откроется необычный музей – музей занимательных наук «Эйнштениум». Правда, в этот день познакомиться с экспозицией смогут только воспитанники детских домов. Да и откроется экспозиция только на один день. Это пилотный запуск. В штатном режиме музей заработает с октября. Официальное открытие приурочили к Дню учителя, 5 октября.

Родом «Эйнштениум» из Волгограда, где работает с весны этого года и пользуется большой популярностью. По словам директора музея Ирины Васиной, первоначально его создавали как туристический объект, главным образом для гостей города. Однако быстро поняли, что он очень интересен и своим детям. В Ярославле, так же, как и на родине, музей будет интерактивным. То есть все экспонаты можно будет потрогать, покрутить, запустить. Кроме обычных экспонатов, в музее будут «иллюзии», где мальчишки и девчонки смогут наблюдать интересные оптические эффекты. Еще можно будет зайти в мыльный пузырь, услышать, как стреляет бочка, разгадать головоломку. Так, в игровой форме дети смогут изучать сложные законы физики и других естественных наук. В перспективе здесь можно будет отмечать дни рождения, выпускные вечера и школьные вечеринки.

Еще одна новость этого учебного года – ряд школ получили имена знаменитых ярославцев. Имя погибшего хоккеиста Ивана Ткаченко присвоено школе №9, матроса-подводника Валерия Харитонова – школе №50, а имя известного архитектора Андрея Достоевского – школе №21. Департамент образования считает, что эта традиция поможет воспитанию школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем