RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярославский зоопарк празднует первый юбилей

Ярославский зоопарк празднует первый юбилей

Завтра ярославскому зоопарку исполняется пять лет. За эти годы он стал одним из самых популярных мест отдыха жителей и гостей города. Сюда приходят семьями, на целый день, отмечают дни рождения детей, праздники.

Ярославский зоопарк – это первый в России и СНГ зоопарк ландшафтного типа. Он расположился на площади 123 гектара, а это, к примеру, почти втрое больше, чем такое государство, как Ватикан, или больше половины Монако. Звери здесь содержатся в больших вольерах в условиях, максимально приближенных к естественным. Работники зоопарка считают, что это очень важно. Во-первых, так интересней за животными наблюдать, изучать их повадки. А во-вторых, это имеет психологический эффект для посетителей, особенно для детей.

«Мы не стремимся к максимальному наращиванию коллекции, а стараемся создать наиболее благоприятные условия содержания животных, – говорит директор зоопарка Теймураз Бараташвили. – Я вообще считаю, что зоопарк – это поистине храм для души. Каждый день работы приносит мне все большую уверенность в этом. Огромную радость доставляет просто наблюдать, какой восторг дети испытывают от общения с животными. Зоопарк необходим для того, чтобы люди стали более человечными, в том числе и взрослые».

Одна из главных задач зоопарка – просветительская, в том числе и в области охраны окружающей среды. Известны случаи, когда сотрудники брали животных, которые могли погибнуть или от которых отказались другие организации, выхаживали их, а затем они оставались жить здесь, радуя больших и маленьких ярославцев. В зоопарке ведется большая научная работа, работа по созданию генофонда диких животных, в том числе и редких. Большое внимание сотрудники уделяют акклиматизации своих питомцев в наших довольно суровых погодных условиях.

«Особой популярностью у детей пользуется так называемая контактная зона, где можно пообщаться с неопасными животными и малышами. «Особенную радость дети испытывают в контактном зоопарке, – продолжает Теймураз Бараташвили, – тискают козочек, накручивают хвосты свинушкам и целуют их в пятачок. Визг, восторг. И самое удивительное, что они не хотят оттуда уходить, тянут своих мам за юбки, плачут. Дети – это самое чистое зеркало, они еще не испорчены этим миром. И очень важно, чтобы они вырастали по-настоящему добрыми людьми».

За пять лет своего интенсивного роста зоопарк освоил лишь половину отведенных земель. В планах – создание новых экспозиций. К примеру, здесь намерены создать экспозицию «Животные гор». Для нее возведут искусственную гору высотой более 20 метров, появится речка с небольшими водопадами, будут построены вольеры и помещения для содержания дагестанского муфлона, гривистого барана, сибирского козерога, винторогого козла, снежной козы. В экспозиции «Птицы» горожане и гости Ярославля скоро смогут увидеть беркута, белоплечего орлана и орлана-белохвоста, сипов, грифов и других представителей мира пернатых. Для имитации природных мест их обитания этих птиц создадут горный, равнинный и лесной участки. Появится в Ярославле и африканская саванна, и тайга, где можно будет увидеть тигров, барсов, пум.

«Впечатляет то, как столь молодое учреждение растет, как на дрожжах, – говорит побывавший у коллег Директор Берлинского зоопарка Бернхард Бласкевитз. – Поражают и масштабы и организация работ по воплощению столь амбициозного проекта. Поздравляю зоопарк с его первым юбилеем и желаю, чтобы коллектив и дальше не снижал динамику развития, а только ее увеличивал».

Свой день рождения Ярославский зоопарк, разумеется отметит вместе со своими посетителями. Для них приготовлена яркая и разнообразная программа, так что никому не будет скучно.

С радостью ждём всех! Будет весело! Наш девиз – «Мы укрепляем семьи!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем