RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле откроются курсы для глав советов многоквартирных домов

В Ярославле откроются курсы для глав советов многоквартирных домов

Мэрия Ярославля организует обучающие курсы для председателей советов многоквартирных домов.

Федеральное законодательство предписывает создание в каждом многоквартирном доме совета, который должен обеспечить проверку качества работы по содержанию дома со стороны самих жителей. Чтобы обучить людей нелегкому ремеслу защиты своих коммунальных прав, городские власти решили создать специальные курсы председателей советов.

«Слушателям курсов расскажут о юридических и экономических основах управления многоквартирным жилым домом: расскажут о том, что такое договор управления жильем, каковы права и обязанности сторон, как должно осуществляться планирование работ, как складывается тариф на содержание и ремонт жилья. Будем на практике предлагать им заполнить тот или иной акт, – пояснила заместитель директора ДГХ, начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева. – Стоит отметить, что сейчас собственники жилья становятся все более подкованными, и их активная позиция заключается не только «я буду жаловаться», а в достаточно глубоком изучении вопроса. В Ярославле есть положительные примеры того, как такой Совет работает и добивается положительных сдвигов по управлению своим домом».

Обучение начнется 19 августа в ИПК «Конверсия» на Советской 80. Это будут двухдневные занятия продолжительностью 8 часов. В учебной программе как теоретические, так и практические занятия, преподавателями будут даже представители управляющих компаний. По итогам пройдет тестирование, обучившимся будет выдан сертификат. Предполагается, что обучение пройдут все председатели Советов многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем