Город В Ярославле готовятся отметить День военно-морского флота

В Ярославле готовятся отметить День военно-морского флота

В следующее воскресенье 28 июля в Ярославле будут отмечать День военно-морского флота.

Главной праздничной площадкой станет территория Тверицкой набережной и храм Зосимы и Савватия в Тверицах, имеющий статус регионального Морского храма.

В рамках торжественной программы пройдет праздничное богослужение и торжественный подъем Военно-морского флага, освящение иконы святого праведного воина адмирала Федора Ушакова, возложение цветов к памятному камню на аллее Соловецких юнг. Также гости праздника смогут побывать на выставке стендовых моделей кораблей, увидеть показательные выступления воспитанников парусной школы в акватории реки Волги в районе городского пляжа и попробовать блюда полевой кухни.

«В этом году к нам на праздник собирается приехать делегация ивановских моряков-североморцев – около 40 человек, придут моряки, служившие на подлодке «Ярославский комсомолец». И, конечно, День военно-морского флота становится точкой отсчета работ по восстановлению гордости Заволжского района – храма Зосимы и Савватия, и по созданию военно-морского мемориала на территории Тверицкой набережной», – рассказал глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

По задумке авторов проекта, на прилегающей к храму святых преподобных Зосимы и Савватия территории будет располагаться воинский мемориал. Там будут увековечены фамилии моряков – ярославцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и в мирное послевоенное время. Напомним, в прошлом году в день Военно-морского флота в фундамент будущего памятника была заложена капсула с фамилиями погибших моряков.

Инна Белова
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем