Город Парламентарии готовят ответ на дачный вопрос

Парламентарии готовят ответ на дачный вопрос

В Ярославской областной думе создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой закона о дачниках. Законопроект должен быть внесен в региональный парламент до конца августа.

С наступлением жары ярославцы и жители области потянулись на дачи. Многие вообще переехали за город на постоянное место жительства.

В областной думе подсчитали, что в Ярославской области – более 140 тысяч участников садоводческих хозяйств, а в некоторых наиболее крупных дачных кооперативах летом проживает до 10-15 тысяч человек. Иногда это больше, чем в находящихся по соседству населенных пунктах.

Тем временем правительство России готовится рассмотреть законопроект, который позволит гражданам оформлять прописку в дачных домах и коттеджах. Как сообщает «Российская газета», Закон разработал Минрегион. Законопроектом предлагается понятие «жилое строение», которое применяется в действующей редакции закона, заменить понятием «индивидуальный жилой дом», уже используемым в законодательстве. Для приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается слова «хозяйственные строения и сооружения» заменить словами «объекты, не являющиеся объектами капстроительства, строения и сооружения вспомогательного использования».

Одной из главных проблем для дачников на сегодняшний день остаются подъездные дороги. По сути они являются бесхозными, поскольку не относятся к собственности районных администраций. Это значит, что дачные дороги фактически никто не убирает и не ремонтирует. Таких «ничейных» дорог в Ярославской области – около 60 километров. Кое-где сами дачники скидываются и заботятся о проезде. Но в большинстве случаев дороги, ведущие к садоводческим кооперативам, находятся в удручающем состоянии.

Как рассказывают в Областной думе, Тутаевский, Рыбинский районы и город Рыбинск уже приступили в решению проблемы. Практически все дороги к дачным кооперативам здесь постепенно оформляются в муниципальную собственность и готовятся войти в ремонтные программы. Однако проблемным остается Ярославский район. «В Ярославский район летом выезжает пол-Ярославля, и, конечно, тут району нужна в том числе финансовая поддержка», – говорит председатель областной думы Илья Осипов.

В свою очередь глава Ярославского района Татьяна Хохлова пообещала, что к началу июля районная администрация разберется с каждой из проблемных дорог.

Еще одна серьезная проблема для садоводческих товариществ – электросети. Несколько лет назад сетевые компании хотели забрать трансформаторы и сети на свой баланс, но, посмотрев в каком они ужасном состоянии, от этой идеи отказались.

«В этом вопросе нам подойдет опыт Хакасии, где через программу поддержки государство выделяет деньги на приведение к электросетей в надлежащее состояние. Далее садоводческое товарищество решает, оставлять ли сети на своем балансе или передать на баланс сетевой компании», – отмечает Илья Осипов.

Готовящийся закон призван отрегулировать механизм поддержки дачников, он должен четко дать понять, кто и за что отвечает. К слову, подобные законы уже действуют в 13 регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем