Город На родине Валентины Терешковой заложен храм

На родине Валентины Терешковой заложен храм

В день 50-летия полета Валентины Терешковой в космос в селе Никульском Ярославской области заложен храм, сообщает пресс-служба правительства региона.

С освящения закладного креста в фундамент храма Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, в селе Никульском начались торжества в честь 50-летия полета в космос Валентины Терешковой. В церемонии приняли участие космонавты Сергей Крикалев, Юрий Ланчаков, Валерий Токарев, певец Иосиф Кобзон. Эти торжества в Ярославской области стали кульминацией в череде мероприятий, посвященных этой дате, которые проходят по всему миру.

«Сегодня я с особым чувством возвращаюсь сюда, на свою родину. Я благодарю вас за то тепло, которое вы мне дарите, – сказала Валентина Терешкова. – Наши космонавты любят Ярославскую область, и я уверена, что многие будут приезжать в новый храм».

Также в Никульском в память о полете состоялось гашение конверта с литерной маркой, специально выпущенного в честь 50-летия полета.

Торжества проходят и в Ярославле. Так, перед культурно-просветительским центром имени первой женщины-космонавта открыта аллея героев-космонавтов. Первыми отпечатки своих ладоней на ней оставили Валентина Терешкова, Алексей Леонов и Валерий Быковский.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области, видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем