RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославская дума разработает закон о дачниках

Ярославская дума разработает закон о дачниках

Ярославская областная дума намерена разработать законопроект о поддержке садоводческих товариществ. Документ должен регулировать вопросы содержания дорог и электросетей, обслуживающих дачные участки.

В Ярославской области более 140 тысяч участников садоводческих хозяйств, в некоторых наиболее крупных дачных кооперативах летом проживает до 10–15 тысяч человек. Когда дачные поселки создавались, подъезды к ним прокладывали либо предприятия, от которых люди получали свои шесть соток, либо сами владельцы участков. На сегодняшний день собственника у этих дорог нет, как нет и ответственного за их содержание. По подсчетам Союза садоводов, на данный момент в регионе 59 километров «несуществующих» дорог. Брать их на баланс не хотят ни муниципалитеты, ни областные власти, так как это грозит увеличением бюджетных расходов. Иначе ситуация обстоит лишь в Рыбинском районе, где при проведении инвентаризации дорожного хозяйства дачные дороги записали в муниципальную собственность.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение с каждым «проблемным объектом» разбираться отдельно. В областную думу будут приглашены главы районов, именно у них есть сведения о правах собственности на земельные участки. Если претензий на право собственности ни у кого нет, то проблем по документальному оформлению и передачи дороги на содержание району быть не должно, уверены в региональном парламенте.

Еще одна серьезная проблема для садоводческих товариществ – электросети. Несколько лет назад сетевые компании хотели забрать трансформаторы и сети на свой баланс, но, посмотрев на их запущенное состояние, энергетики от этой идеи отказались. «В этом вопросе нам подойдет опыт Хакассии, где через программу поддержки государство выделяет деньги на приведение к электросетей в надлежащее состояние. Далее садоводческое товарищество решает, оставлять ли сети на своем балансе или передать на баланс сетевой компании», – отмечает председатель Ярославской областной думы Илья Осипов.

В решении обоих проблем областные депутаты намерены ориентироваться на опыт других регионов. Сейчас в 13 субъектах федерации приняты и действуют свои законы о поддержке садоводческих товариществ. «Я думаю, что мы пойдем по этому же пути, – сказал Илья Осипов. – Сейчас очень много неотрегулированных вещей, непонятно, кто за что отвечает: дорожники, аграрники, местные власти. Чтобы поставить все точки над «И», нам необходим закон, нам необходима программа поддержки, с четкими понятными для чиновников правилами, кто за что отвечает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем