Город 1 июня в Ярославле открывается пляжный сезон

1 июня в Ярославле открывается пляжный сезон

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля заявил об окончании работ по подготовке пляжей к сезону купания. Официальное разрешение на посещение пляжей действует с 1 июня.

К пляжному сезону готовы центральный пляж на Которосли и волжский в Брагино. Здесь на сегодняшний день проведено водолазное обследование дна и получены положительные результаты. Кроме этого, на территории вытравили клещей и восстановили и покрасили лавочки, зонтики и раздевалки. Пляжный песок обработан специальной бороной, также очищен от мусора.

«В данный момент заключается договор с санэпидемстанциями на проведение лабораторных обследований почвы и воды, – рассказал заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Анатолий Волошин. – Мы планируем, что 24 мая он будет заключен, и в начале следующей недели будут получены результаты. Мы надеемся, что результаты будут положительными, в любом случае по песку мы этого добьемся, чтобы уже 1 июня люди смогли сюда прийти и загорать. По воде результаты будут получены чуть позднее. После этого мы будем принимать решение».

На Заволжском пляже уже собран и вывезен мусор, все работы по благоустройству вот-вот закончатся, а 27–28 мая будет проведено водолазное обследование. «После ближайших дождей, скорее всего, в начале следующей недели, будет проведена обработка против клещей. Кроме того, мы планируем взять пробы воды 24 мая. В любом случае санэпидемстанция нас заверяет в том, что анализы будут подготовлены до начала эксплуатации пляжей, то есть до 1 июня», – подчеркнул Анатолий Волошин.

Отметим, что результаты анализа воды далеко не всегда бывают положительными. Медики каждый год предупреждают о вреде купания в черте города. В ярославских водоемах часто бывают превышены нормы содержания железа и взвешенных веществ. Отлично чувствуют себя здесь и возбудители различных инфекций.

Как бы то ни было, горожане не могут отказать себе в удовольствии искупнуться и позагорать в жару. Поэтому городская власть и ее партнеры задумываются над реконструкцией пляжей. «Сегодня, кроме песка и грустных советских зонтиков, ничего нет. Мы хотим сделать благоустройство этих пляжей в соответствии с европейскими стандартами, – говорит советник мэра Ярославля, глава некоммерческого партнерства «Стратегия 76» Роман Фомичев. – Мы очень много просмотрели проектов, касающихся обустройства набережных в Питере и Москве. Там это хорошо развито. В парке Горького очень мощно представлены те решения, которые мы хотим применить и на нашей ярославской земле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем