USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославские баскетболисты завоевали бронзу Спартакиады

Ярославские баскетболисты завоевали бронзу Спартакиады

Семь побед в восьми матчах одержала сборная Ярославской области по баскетболу на третьем этапе VI летней Спартакиады учащихся России в Иванове. В нынешнем сезоне эти ответственные соревнования, являющиеся для большинства регионов самыми важными стартами, проводятся для юношей 1998 года рождения и младше.

Система игр, определенная главной судейской коллегией, практически не допускала права на ошибку. Коллективы, которых набралось 16, были поначалу разбиты на 2 подгруппы, где им предстояло сыграть в один круг. Далее, согласно занятым местам, команды напрямую выходили в финалы. В частности, победитель группы «А» и победитель группы «Б» разыгрывали золотые медали, а вторые места групп – бронзовые.

Уступив лишь в дебютном матче сборной Московской области, сформированной на базе Видного, ярославские баскетболисты на групповом этапе последовательно переиграли Липецкую (58:45), Воронежскую (63:44), Тульскую (78:64), Курскую (86:60), Брянскую (77:25) и Костромскую (50:44) области. Таким образом наша команда заняла 2 место в подгруппе и получила шанс побороться за итоговую третью строчку.

В поединке за бронзу подопечным Арсения Гальцова и Артема Шулина противостояла сборная Белгородской области. Наша команда весьма неудачно начала встречу, проиграв первый период ровно в два раза – 9:18. По ходу второй четверти отставание ярославцев и вовсе переваливало за 10-очковую отметку. Получив в перерыве серьезную взбучку от главного тренера, на вторую половину в форме Ярославской области вышла совсем другая команда. Буквально смяв соперника на старте третьей 10-минутки (12:2), наши баскетболисты прочно взяли нити игры в свои руки. Только однажды в концовке матча белгородцам удалось сократить разницу до одного точного дальнего броска, но произвести этот самый бросок они не сумели. Победа сборной Ярославской области со счетом 59:51.

Бронзовые медали третьего этапа Спартакиады – наивысший успех нашей команды на всероссийском уровне. Ярославцы не дотянулись до путевки в финальный этап (туда попадали лишь победители подгрупп), но стали, по сути, лучшей командой Центрального федерального округа. Все-таки в Москве и Московской области – свой баскетбольный мир, самостоятельный. Внутренние соревнования ЦФО, в которых принимают участие представители этого «мира», можно пересчитать по пальцам одной руки.

Бронзовые медали третьего этапа VI летней Спартакиады учащихся России в составе сборной Ярославской области завоевали:

• игроки: Тимур Александров, Михаил Афанасов, Игорь Голиков, Алексей Ермолович, Илья Ирхин, Роман Киселев, Александр Морозов, Захар Сиднев, Алексей Смирнов, Алексей Голубков, Илья Матаруев, Иван Кугай;

• тренеры: Арсений Гальцов и Артем Шулин.

Также отметим, что финальный поединок третьего этапа Спартакиады между сборными Москвы и Московской области в качестве старшего судьи обслуживал ярославский арбитр Антон Подоксик.