RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Муниципалитет отклонил предложение ярославцев по проведению местного референдума

Муниципалитет отклонил предложение ярославцев по проведению местного референдума

Постоянная комиссия муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка отклонила предложение по проведению местного референдума. 10 декабря в муниципалитет Ярославля из избирательной комиссии города поступило решение от 7 декабря №152/30 «О направлении ходатайства о регистрации инициативной группы граждан по проведению местного референдума и приложенных к нему документов в муниципалитет города Ярославля».

«В избирательную комиссию города Ярославля обратилась инициативная группа, возглавляемая Симоном, которая хочет предложить провести референдум в Ярославле, – пояснил требования инициативной группы председатель муниципалитета Алексей Малютин. – Суть их требований в следующем: когда сейчас любая организация выходит на публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка или получения разрешения на строительства, то обычно при администрациях районов проходят публичные слушания, приглашаются соседние землепользователи, которые выражают свое мнение. Сегодня имеет место практика, когда в администрации районов приезжают целые группы студентов, которые не проживают рядом с этим участком, и они простым большинством голосов получают решение о том, что можно изменить вид разрешенного использования по данному земельному участку. Эти данные приходят на комиссию в департамент архитектуры, и комиссия уже принимает решения, исходя из результатов публичных слушаний. Однако, несмотря на то, кто именно присутствовал на этих слушаниях, в любом случае, решение принимает мэр города Ярославля. Так вот инициативная группа просит внести изменения через референдум, чтобы принимать участие в этих слушаниях могли только те, кто живут рядом, и чтобы только их голоса учитывались при принятии решения об изменении статуса использования земельного участка».

Однако на сегодняшний день закон не позволяет принять такое решение. Причина в том, что подобным нормативным актом могут быть ограничены волеизъявления других граждан, жителей Ярославля. Алексей Малютин предложил отклонить это предложение и не выносить данный вопрос на референдум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем