RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Судебные приставы рассылают СМС о долгах

Судебные приставы рассылают СМС о долгах

Управление федеральной службы судебных приставов по Ярославской области ввело новый способ оповещения граждан о возбуждении исполнительного производства. Теперь должники получают СМС-сообщение от абонента «пристав». Текст – стандартный, в нем получателю сообщают о том, что у него имеется задолженность, возбуждено исполнительное производство и предлагают обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. Дело в том, что согласно ст. 24 Закона «Об исполнительном производстве» должник считается уведомленным о наличии исполнительного производства только при наличии подтверждения о получении им исполнительного листа или сообщении от судебного пристава. В случае с СМС таким подтверждением «уведомления» станет отчет о доставке СМС-сообщения.

Только в первую неделю действия нового порядка по Ярославской области отправлено более тысячи СМС-сообщений, из них доставлено 819, то есть более 80 процентов. В Рыбинске официальные СМС получили 57 человек, задолжавших почти три миллиона рублей, а во Фрунзенском районе Ярославля 91 человек теперь не отвертится от судебных приставов-исполнителей за накопившуюся задолженность на сумму более 18 млн рублей. Всего же ярославцы, физические и юридические лица, недоплатили государству порядка 31 миллиона рублей.

На сегодняшний день СМС-уведомления отправляют только физическим лицам, являющимся абонентами «Ярославль GSM». В ближайшее время судебные приставы намерены расширить аудиторию. Подробнее в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем