Город Изоляторы области официально признаны антисанитарными

Изоляторы области официально признаны антисанитарными

Состояние изоляторов временного содержания в области вызвало серьезные нарекания со стороны прокуратуры. Недавно надзорное ведомство закончило проводить массовую проверку ИВС, расположенных в области. Прокуроры выяснили, что ни один из 17 изоляторов не соответствует законодательным нормам содержания заключенных.

Федеральный закон предписывает органам внутренних дел предоставлять каждому заключенному в ИВС по четыре квадратных метра. Но на местном уровне эти нормы нарушаются, людей в камеры набивается столько, что ни о каких четырех метрах речи не идет. В изоляторах отсутствуют или не соответствуют установленным требованиям санузлы, Заключенные содержатся фактически в антисанитарных условиях, при этом прокуратура говорит, что подобные нарушения совершаются в систематическом режиме. Места для всех не хватает, так что часто в камеры для задержанных по административным нарушениям направляют обвиняемых по уголовным статьям.

«Нами отмечен достаточно высокий уровень нарушений в сфере санитарных и пожарных норм, – говорит прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и опертивно-разыскной деятельностью прокуратуры Ярославской области Елена Хазова. – Например, в ИВС Ростовского МО МВД России имеется шесть камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, и две камеры для содержания административно-задержанных. Вместе с тем следственно-арестованные зачастую содержатся в камерах, предназначенных для административно-задержанных, так что всем приходится тесниться».

На этом фоне особо выделяется то, что ни один из проверенных ИВС не имеет лицензии на осуществление доврачебной медицинской помощи, не везде имеются в наличии положенные по закону лекарства. Зачастую медицина представлена только бригадами скорой помощи, приезжающими по экстренным вызовам.

В итоге проверки прокуратура выдала семь представлений в адрес руководителей территориальных подразделений органов внутренних дел. Еще четыре прокурорских требования в исковой форме переданы в суд. Иски касаются изоляторов временного содержания в Большом Селе, Борисоглебе, Ростове и Некоузе. Прокуратура объявила об особом контроле за устранением всех перечисленных нарушений, однако в ведомстве не питают иллюзий по поводу скорого наведения порядка.

«В УВД ссылаются на недостаточное финансирование, – говорит Елена Хазова, – поэтому фактически наказать никого невозможно. Как говорят в полиции, в бюджете на ИВС выделяются недостаточно средств, так что исполнение наших требований может затянуться».

В региональном УМВД неохотно комментируют сложившуюся ситуацию, обещая, что все исправят в ближайшее время. Оно и понятно: с одной стороны, очевидно, что федеральный бюджет выделяет слишком мало средств на более-менее пристойное существование заключенных в ИВС, а с другой стороны, федеральное законодательство в лице прокуратуры требует соблюдения требований в любом случае. Тем временем заключенных меньше не становится.

«В ИВС содержатся задержанные в порядке 91-й статьи Уголовно-процессуального кодекса, – говорит руководитель пресс-службы УМВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Это подозреваемые в совершении преступлений, причем тяжких. Здесь содержатся те, кто в перспективе идет на арест. Но в некоторых райотделах бывают моменты, когда в ИВС организуются комнаты для административных задержанных. Но в любом случае они не пересекаются с уголовными элементами».

Таким образом, попасть в систему ИВС, по сути, может и гражданин, задержанный за административное правонарушение. Несмотря на то, что они не пересекаются с соседями-уголовниками, управляет всеми одна и та же администрация. Поэтому прелести инфраструктуры для серьезных преступников вполне доступны и оступившимся в мелочах гражданам.

«В шесть часов у нас был организован подъем, – рассказывает один из «случайных» гостей ИВС Артем, приговоренный к восьми дням административного ареста за вождение без прав в нетрезвом виде. – Далее следовала утренняя проверка, всех нас выгоняли на перекличку, осматривали камеры. После этого все обычно ложились спать, чтобы убить время. Кормили нас на удивление хорошо – еду доставляли из соседнего здания полиции. Но сами по себе условия были плохими. В камере размеров четыре на четыре квадратных метра нас сидело шесть человек. Чтобы выйти в туалет, нужно было попросить охранника. Ночью никого туда не выпускали, приходилось пользоваться пластмассовым ведром».

Артем отбывал административный арест в ИВС на улице Колесовой в Дзержинском районе. Он подтверждает, что находился в одном здании с задержанными по уголовным делам, но административные задержанные содержались обособленно, для них был выделен первый этаж.

Конечно, сейчас отделу по организации охраны, конвоирования и спецучреждений полиции ярославского УМВД придется постараться, чтобы как-то исправить ситуацию: требования, изложенные в четырех исках и семи представлениях прокуратуры, нужно все же выполнять. Но получается, что ответственности за положение дел в этой сфере никто не несет, даже в прокуратуре подтверждают, что отсутствие достаточных средств из федерального бюджета на содержание ИВС фактически является индульгенцией для полицейских начальников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем