Город Губернатор инаугурировался раньше президента

Губернатор инаугурировался раньше президента

Сегодня Ярославль вновь преподнес сюрприз всей России. Внеочередное заседание облдумы плавно перетекло в инаугурацию нового губернатора. В спешке Сергея Ястребова инаугурировали раньше президента, который был избран еще в марте, и мэра Ярославля, выборы к

Сегодня Ярославль вновь преподнес сюрприз всей России. Внеочередное заседание облдумы плавно перетекло в инаугурацию нового губернатора. В спешке Сергея Ястребова инаугурировали раньше президента, который был избран еще в марте, и мэра Ярославля, выборы которого прошли первого апреля.

Днем депутаты Ярославской областной думы собрались на внеочередное заседание. Поводом для встречи стал вопрос о наделении Сергея Ястребова полномочиями губернатора. Напомним, что единороссы предложили президенту Дмитрию Медведеву три кандидатуры на этот пост. В числе избранных, помимо Ястребова, оказались глава Ростова Великого Юрий Бойко и ректор Демидовского университета Александр Русаков. Дмитрий Медведев остановил свой выбор на Сергее Ястребове.

Эта новость никого не удивила, особенно если учесть, что еще до официального объявления позиции президента Ястребов назначил встречи со всеми фракциями облдумы. Вчера временно исполняющий обязанности губернатора в срочном порядке встретился и с «Патриотами России», и с КПРФ, и с «Единой Россией». Как рассказали корреспондентам портала 76.ru председатели фракций, речь шла о насущных проблемах области.

После того как Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Ярославской облдумы кандидатуру Сергея Ястребова, на официальном сайте «Единой России» появился комментарий самого избранного президентом кандидата, в котором тот пообещал быть хорошим губернатором.

«Я хочу и готов работать на благо области и буду делать это с удовольствием... Это поручение президента, и я надеюсь, что буду выполнять его хорошо», – заверил Сергей Ястребов.

Очевидно, депутаты облдумы, большая часть которых принадлежит к фракции «Единая Россия», этим словам поверили, потому что сегодня они утвердили Ястребова на должность главы исполнительной власти региона. 34 голоса «за», четыре «против», еще трое воздержались – таков итог голосования.

Как всегда, в противовес выступили только двое – Александр Цветков, представляющий «Патриотов России», и Александр Воробьев, лидер фракции КПРФ. Оба высказали позицию, которую озвучивали накануне.

«Первого мая прошел митинг оппозиции, затем была отправлена телеграмма президенту с просьбой не проводить назначение губернатора, а организовать выборы. Однако никакой реакции не последовало. Мы решили голосовать против позиции федерального центра. Почему не захотели выборов?» – возмутился Александр Воробьев. Поддержал его и лидер «Патриотов России».

«У нас принципиальная позиция. Мы не против Ястребова, мы с ним давно знакомы, а против любого кандидата, – заявил Александр Цветков. – Мы за выборы».

Однако теперь в ближайшие пять лет желание оппозиционеров вряд ли исполнится. Именно таков срок правления назначенного руководителя области. Новый закон о выборах губернаторов, который вступит в силу первого июня, пройдет мимо Ярославского региона. Если часть ярославцев эта весть, мягко сказать, расстроила, то настроение чиновников ничуть не испортилось. Из здания облдумы они и другие приглашенные ВИП-персоны направились в художественный музей, дабы принять участие в торжественной церемонии инаугурации губернатора. Интересно, что по сообщениям некоторых членов Общественной палаты Ярославской области, они получили приглашение на инаугурацию нового губернатора еще задолго до начала заседания думы. Подтвердил это и исполняющий обязанности главы Переславля-Залесского Рашид Талыбов. То есть, по сути, голосование оказалось простой формальностью.

Сама церемония инаугурации прошла при скоплении огромного количества известных лиц. В толпе гостей можно было увидеть и Валентину Терешкову под руку с экс-губернатором Сергеем Вахруковым, и митрополита Пантелеимона, и бывшего мэра Ярославля Виктора Волончунаса, и, конечно, нынешнего – Евгения Урлашова. После торжественных речей и вручения губернаторского ордена назначение отметили шампанским. У простых же ярославцев есть еще целых четыре дня, чтобы как следует отпраздновать вступление Сергея Ястребова в должность или помянуть надежду на выборы. Тут уж каждый решает сам.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем