Город Ушли по собственному желанию: предсказуемая отставка губернатора

Ушли по собственному желанию: предсказуемая отставка губернатора

Вечером в пятницу, 28 апреля, предсказуемо лишился губернаторского поста в Ярославской области Сергей Вахруков. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области»...

Вечером в пятницу, 28 апреля, предсказуемо лишился губернаторского поста в Ярославской области Сергей Вахруков. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области». Как сообщается на сайте президента, отставка принята в связи с заявлением губернатора области о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Этим же указом Дмитрий Медведев назначил Сергея Ястребова временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области.

Отметим, что прямые выборы губернаторов вернутся в Россию осенью 2012 года. Вертикаль готовится к этому и сейчас пытается производить экстренные замены своих слабых звеньев – губернаторов с наиболее низкой популярностью или шлейфом скандала. Имидж Сергея Вахрукова в последнее время серьезно пострадал. Во время празднования тысячелетия города число недовольных ярославцев стало расти. Но одним из первых сильнейших ударов стала гибель «Локомотива», которую ярославцы прочно связывали в сознании с проведением в городе мирового политического форума.

«Я считаю, что Сергей Алексеевич не раскрыл полностью свой потенциал, – сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий. – Он не сумел донести до ярославцев свою точку зрения. А ведь мыслил он правильно! Он, безусловно, допускал ошибки, но нельзя не признать, что, будучи губернатором, он многое сделал для области за эти четыре года. Уверен, что большинство жителей области наверняка оценивали работу губернатора положительно. Но, думаю, одним из поводов для народной критики было празднование 1000-летия города Ярославля, качество дорог и недостроенные объекты 1000-летия. К назначению Сергея Ястребова я отношусь положительно. Он наш земляк, хорошо знает проблемы города и области. Важно, чтобы он смог наладить конструктивную работу со всеми структурами региона и непосредственно с людьми».

Разговоры о том, что Сергей Вахруков покинет свой пост, велись давно. На парламентских выборах 4 декабря «Единая Россия» набрала в нашей области лишь 29 процентов голосов. Напомним, это был самый низкий уровень поддержки данной партии в стране. Дальше – больше. На выборах мэра Ярославля единоросс Яков Якушев проиграл оппозиционному кандидату Евгению Урлашову. Более того, перед вторым туром выборов Якушева продвинули на пост исполняющего обязанности мэра Ярославля. Однако итог выборов известен всем: почти 70 процентов голосов у Урлашова и менее 30 процентов у единоросса.

«Я не исключаю, что в ближайшие дни губернатор Сергей Вахруков покинет свой пост», – заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов в эфире передачи «НТВшники».

Сергей Вахруков ответил на это, что будет продолжать работать в прежнем режиме.

Однако на встрече с активом партии «Единая Россия» президент России Дмитрий Медведев заявил: «Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это провал».

Далее последовало сообщение об уходе Вахрукова с поста.

Как и следовало ожидать, новоизбранный мэр такому повороту не удивился.

«Отставка главы региона вполне ожидаема, но будучи политиком высокого уровня Вахруков быстро найдет новую работу, – считает Евгений Урлашов. – Что касается назначения Сергея Ястребова, то это тоже опытный человек, который прошел весь путь снизу доверху. Он совсем недавно вышел из мэрии и отлично знает все проблемы города.

В случае его утверждения, думаю, наше сотрудничество будет плодотворным».

Кстати, еще 13 апреля, на закрытом заседании фракции «Единая Россия» Ярославской областной думы депутаты решали, выносить или нет на заседание регионального парламента вопрос о недоверии губернатору. Одним из инициаторов этой идеи стал единоросс, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы Андрей Крутиков, который заявлял, что «ошибки, которые совершил Сергей Вахруков, недопустимы для губернатора». Позже Андрей Крутиков признал, что отставка стала вполне закономерным результатом, особенно после резкой критики со стороны президента Дмитрия Медведева.

А вот экс-мэр города Виктор Волончунас заявил «Ярновостям», что радоваться тут нечему, но распоряжения президента следует просто принимать как должное.

Ярославские политологи также восприняли новость об отставке главы региона без какого-либо изумления. Назначение Сергея Ястребова исполняющим обязанности губернатора они называют правильным решением Кремля и прочат Ястребову эту должность на ближайшие годы.

Напомним, Сергей Вахруков был назначен губернатором Ярославской области в декабре 2007 года. В конце 2012 года это срок должен был завершиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем