Город Ярославцы надеются на честные выборы

Ярославцы надеются на честные выборы

Не за горами мартовские президентские выборы, и события развиваются очень быстро. Проект ассоциации юристов России «За чистые выборы» набирает обороты. В Ярославской области более двухсот человек изъявили желание стать независимыми наблюдателями на выбор

Не за горами мартовские президентские выборы, и события развиваются очень быстро. Проект ассоциации юристов России «За чистые выборы» набирает обороты. В Ярославской области более двухсот человек изъявили желание стать независимыми наблюдателями на выборах 4 марта.

Громкое эхо декабрьских парламентских выборов до сих пор звучит в Ярославле. Видеозаписи предполагаемых правонарушений в ассортименте выложены в Интернете. Почти каждую неделю десятки тысяч человек выходят на улицы, требуя честных выборов. По словам активистов проекта «За честные выборы!» в Ярославской области, именно работа наблюдателя является одной из гарантий законности и прозрачности выборов.

«Власть должна понять, что времена меняются, сегодня люди хотят ответственного голосования, хотят знать, куда идут их голоса, – говорит юрист, выпускница ЯрГУ им. Демидова Елена Никитина. – Мы хотим честного политического соревнования. Митинги показали, что сейчас достаточно людей, кому небезразлично происходящее. Чем больше людей с гражданской позицией, тем лучше».

Проект «За чистые выборы!» в Ярославской области стартовал в конце января этого года. Сегодня уже 200 человек заявили о своем намерении стать наблюдателями. С 6 февраля в вузах Ярославля началась адресная работа со студентами, которые хотят попробовать себя в этой роли. Сразу же после отбора претендентов студенты пройдут специально разработанную образовательную программу, получат сертификаты и смогут работать независимыми наблюдателями на выборах 4 марта.

«Мы сосредоточимся на обеспечении юридически безупречной процедуры волеизъявления граждан и подсчета голосов, – объяснил куратор проекта «За чистые выборы» в Ярославской области Антон Жуков. – Мы должны подготовить наблюдателей в процессе образовательных мероприятий, для этого мы приглашаем лучших преподавателей и специалистов, которые работали в области избирательного права на территории региона. В частности, одним из преподавателей станет экс-председатель избиркома Ярославской области Галина Степенко».

Будущие наблюдатели на практике будут разбирать случаи возможных нарушений и действия, которые нужно предпринимать в этих случаях. Например, что делать, если человек пытается опустить в урну для голосования более чем один бюллетень или, наоборот, вынести его за пределы избирательного участка, как быть в случае нарушений при голосовании по открепительным удостоверениям, и так далее.

Участником программы может стать любой человек, если ему уже есть 18, но еще нет 35 лет. Для этого необходимо оставить заявку на сайте «За чистые выборы.рф» или записаться в ряды волонтеров по телефону (4852) 58-74-04. Заявки можно оставлять в Ярославском региональном отделении Ассоциации юристов России.

В Ярославской области 909 избирательных участков, поэтому, чтобы обеспечить честные выборы, необходимо немало наблюдателей.

«Это замечательно, что гражданское общество хочет быть более активным, – заявил «RT» председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. – Но чрезвычайно важно не переходить черту. Наблюдатель – это не просто должность, она накладывает на человека серьезные ограничения: нельзя занимать чью-либо сторону в политическом процессе».

Принципиальный момент – никакого вознаграждения за работу наблюдателям не полагается.

Но у большинства митингующих возникает-таки вопрос – а что если «Единая Россия» снова выиграет повсеместно? Впрочем, аналитики считают, что ничего страшного не произойдет, просто появится новый кремлевский проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем