Город Депутаты областной думы обсудили закон о рыболовстве

Депутаты областной думы обсудили закон о рыболовстве

На днях комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию ярославской областной думы обсуждал вопросы промышленного и любительского рыболовства в Ярославской области.

Приглашенный на заседание комитета представитель Росрыболовства не пришел, а о работе регионального департамента по охране и использованию животного мира докладывал парламентариям его руководитель – Евгений Рощин. Он отметил, что и в области промышленного лова и в сфере любительского рыболовства есть свои «острые моменты». Ярославская область располагает значительным объемом рыбных ресурсов – 9400 тонн. Ежегодный лимит для рыболовов – 1100–1300 тонн.

«До 2008 года промышленный лов осуществляли 56 организаций, при этом размер участков был менее 50 квадратных километров, – отметил Евгений Рощин. – Это было нерентабельно, приводило к сокрытию улова и браконьерству». В 2008 году департамент в качестве эксперимента выставлял на конкурс участки под аренду всего на три года, чтобы определить наиболее оптимальное количество операторов и размеры участков.

В итоге в этом году на конкурс было выставлено 13 водных участков размерами от 150 до 200 квадратных километров сроком на 15 лет.

Такое резкое сокращение количества участников рынка промышленного лова привело к тому, что довольно большое количество работодателей не смогло обеспечить своих сотрудников рабочими местами. Сейчас областное правительство решает этот вопрос.

Чтобы выслушать точку зрения самих любителей рыбной охоты депутаты пригласили на заседание комитета главу регионального отделения «Союза рыболовов» Ирину Лебедеву. Выяснилось, что и органы власти и сами рыболовы-любители за наведение порядка в этой сфере: борьбу с браконьерством, восполнение природных ресурсов, защиту окружающей среды. Но вот взгляды на методы решения проблем разные. Так, власти уверены, что передача угодий в 25-летнюю аренду коммерческим структурам позволит навести порядок. Рыболовы-частники считают, что такие арендаторы выставляют неприемлемые для населения цены и условия, да и воспроизводством рыбы не занимаются.

По итогам комитета депутаты приняли решение, что, не дожидаясь внесения законопроекта о любительском рыболовстве, ярославские парламентарии будут готовить поправки в действующее федеральное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем