Город В Ростове Великом в любой момент может рухнуть собор XVI века

В Ростове Великом в любой момент может рухнуть собор XVI века

Член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин призывает ярославские власти и Министерство культуры спасти разрушающийся памятник охраняемый государством – собор Богоявления в Ростове Великом.

С призывом спасти храм отец Леонид выступил на торжественном заседании в Государственном историческом музее, посвященном 450-летию храма Василия Блаженного.

В настоящее время в обители действует женский монастырь Ярославской епархии. Однако здание Богоявленского собора является памятником федерального значения, оно не передано в пользование Церкви. Члену Патриаршего совета по культуре известно, что 10 лет назад собор был законсервирован, там были устроены стяжки, однако сейчас они больше не держат стены. Собор находится в аварийном состоянии, он может в любой момент превратиться в руины, никакие работы сейчас не проводятся, – со ссылкой на Леонида Калинина сообщает информационное агентство «Благовест инфо»

Собор Богоявления в Авраамиевом монастыре Ростова Великого был воздвигнут в середине XVI века по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани. Монастырская летопись указывает, что, отправляясь в поход на Казань, царь взял с собой хранившуюся здесь святыню − посох Иоанна Богослова. Вернувшись победителем, он распорядился построить в деревянном на тот момент монастыре каменный храм.

Фото: Фото сайта Rostovru.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем