RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рыбинск станет городом фонтанов

Рыбинск станет городом фонтанов

Второй по величине город области отметил свой 234-ый День рождения. Помимо традиционной развлекательной программы, жителей и гостей Рыбинска ожидали приятные сюрпризы – было открыто несколько новых, важных для города объектов. Радостным событием для право

Второй по величине город области отметил свой 234-ый День рождения. Помимо традиционной развлекательной программы, жителей и гостей Рыбинска ожидали приятные сюрпризы – было открыто несколько новых, важных для города объектов.

Радостным событием для православных горожан стало освящение обновленной часовни в честь Святителя Николая Чудотворца на Никольском бульваре. Этот храм был построен еще XIX веке. Но после революции, в 1927 году здание часовни отдали под хозяйственные нужды, снесли купол, надстроили второй этаж. До 2010 года здесь несли службу сотрудники водной милиции. Восстановление храма началось в прошлом году под руководством реставратора Николая Мухина и архитектора Натальи Горшковой. Ко Дню города часовня была полностью готова. Освятил храм архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

«Такое отношение к духовным ценностям говорит о крепости многовековых православных традиций, – подчеркнул на церемонии открытия часовни архиепископ Пантелеймон. – Огромное желание видеть первозданную красоту святынь свидетельствует о стремлении рыбинцев к духовно-нравственному возрождению».

Специально для участия в торжественной церемонии открытия часовни в Рыбинск прибыл российский художник и скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Но на этом его визит не закончился. Для юных художников города он провел мастер-класс, где учил детишек писать натюрморты.

Еще один презент ожидал самых маленьких рыбинцев. Свои двери распахнул новый детский садик на улице Крестовой. Он сможет принять около 100 ребят. В здании, построенном в 1963 году, полностью заменили кровлю и инженерные коммуникации, отремонтировали бытовые помещения, пищевой и медицинский блок, спортзал, привели в порядок территорию. На открытии детского сада мэр Рыбинска Юрий Ласточкин отметил, что в будущем еще 500 детей смогут получить места в новых дошкольных учреждениях.

«В разработке находятся шесть детских садов в среднем на 500 мест. Мы ремонтируем здания, находящиеся в аварийном состоянии, и проектируем новые, готовим под них участки», – прокомментировал мэр Рыбинска Юрий Ласточкин.

Сюрприз приготовили в этот день и для пожилых людей. В Рыбинске открылся новый социальный учебно-консультационный центр по оказанию электронных услуг. Здесь пенсионеры, безработные, инвалиды и другие социально незащищенные горожане смогут научиться пользоваться компьютером, причем абсолютно бесплатно.

«Мы живем в современном информационном обществе, и открытие этого центра – важный шаг к тому, чтобы электронные сервисы были доступны всем», – отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Предпоследним объектом стал 23-квартирный дом на улице Братьев Орловых. А завершилась череда открытий презентацией долгожданного фонтана напротив концертного комплекса «Авиатор». Последние годы он не работал, а теперь не уступает музыкальным, которые установлены на Стрелке в Ярославле.

Когда-то в Рыбинске было 15 фонтанов, сейчас на весь город осталось лишь три. Правда, власти обещают к каждому Дню города открывать по фонтану. Так что через несколько лет их число может не только восстановиться, но и приумножиться.

Накануне праздника неожиданный подарок родному городу преподнес и один из жителей, который, правда, пожелал остаться неизвестным. Мужчина обратился в департамент образования и заявил, что хочет пожертвовать крупную сумму одному из образовательных учреждений. Счастливчиком стал кадетский интернат №2, где дети не только учатся, но и живут в течение всей недели. Тайный меценат передал на нужды интерната 400 тысяч рублей. На эти деньги закупили новое постельное белье, подушки и одеяла для ребят. Руководители интерната утверждают, что оставшейся суммы хватит еще на аудиотехнику и спортивный инвентарь.

В праздник наградили трех человек. Указом президента за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности почетное звание заслуженный учитель России присвоено Светлане Кужиной – заместителю директора средней школы №32 города Рыбинска. Почетное звание заслуженный работник здравоохранения России получила Ирина Барышева – первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации администрации Рыбинска. Почетного звания заслуженный машиностроитель удостоился Валерий Полетаев – ректор Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

«Рыбинск преображается и развивается, благодаря людям, которые в нем живут, – подытожил, выступая на торжественном празднике, Сергей Вахруков. – Работая над благоустройством города, рыбинцы вносят свой вклад в будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем