RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ярославле может наступить конец света

В Ярославле может наступить конец света

Долги населения Ярославской области за электричество зашкаливают. За первое полугодие 2011 года они достигли 260 миллионов рублей. Ярославская сбытовая компания бьет тревогу – среди должников за электроэнергию оказались почти все муниципальные районы обла

Долги населения Ярославской области за электричество зашкаливают. За первое полугодие 2011 года они достигли 260 миллионов рублей. Ярославская сбытовая компания бьет тревогу – среди должников за электроэнергию оказались почти все муниципальные районы области.

Самым злостным неплательщиком является Ярославль. Жители областного центра задолжали 112 миллионов. Серьезная ситуация складывается и во втором по значимости городе региона: долг жителей Рыбинска за электроэнергию превысил 42 миллиона. Около 20 миллионов рублей недоплатили жители Ростовского района, более 19 миллионов – Тутаевского. Свыше 17 миллионов задолжали энергетикам абоненты, проживающие в Переславском районе.

Энергетики в свою очередь не намерены работать на чистом энтузиазме и уходить в минус.

«Наше предприятие является участником оптового рынка электроэнергии и мощности, где действуют жесткие правила: компания должна оплачивать покупку электроэнергии в текущем режиме, так же, как и ее передачу по сетям электросетевой организации, – пояснил генеральный директор ОАО «ЯСК» Сергей Зарва.

Поэтому энергетики грозятся ответить должникам отключениями, на что по закону имеют полное право. За полгода без электричества оставались уже 589 жителей области. Если проблема с долгами не разрешится, то отключения могут коснуться и многих других ярославцев.

Процедура отключения малоприятна, как для энергетиков, так и для самого должника. Сразу отключить электричество нельзя, для этого нужно преодолеть несколько этапов. Во-первых сбытовая компания отправляет письменную претензию гражданину, который не платит в течение трех месяцев. Если и после этого нерадивый жилец не встает на путь исправления, ему присылают уведомление. В нем неплательщика предупреждают, что через 30 дней электроснабжение его жилья может быть ограничено, а затем и вовсе приостановлено.

Кстати, за отключение, как и за последующее подключение электричества, придется заплатить самому должнику. Отключение-включение обойдется ему в 4364 рубля.

«Сбытовая компания платит сетевым организациям за проведение этих работ, и возместить затраты должен задолжавший потребитель», – говорит руководитель пресс-службы Ярославской сбытовой компании Елена Шарыгина.

Конечно, среди населения отключение электричества – весьма непопулярная мера воздействия. Однако пока ничего более действенного энергетики не придумали.

Сами ярославцы связывают такие огромные долги за электричество с высокими тарифами.

«Карманы у людей не резиновые, цены постоянно повышаются. Это касается и продуктов, и товаров первой необходимости, и коммунальных платежей. Суммы в квитанциях на оплату услуг ЖКХ из раза в раз растут. Если ты однажды задолжал хотя бы небольшую сумму, потом она накапливается как снежный ком, и расплатиться все сложнее», – говорит ярославец Евгений Комаров.

Помимо жителей огромные долги за электричество накопили и организации ЖКХ. Управляющие компании, ТСЖ, водоканалы, котельные и насосные станции области недоплатили порядка 210 миллионов рублей. Чтобы из-за их долгов не страдали жильцы, энергетики пытаются воздействовать непосредственно на эти организации.

«Мы можем отключать электричество, например, в их административных зданиях, – продолжает Елена Шарыгина. – Зачастую бывает, что когда заходит серьезный разговор, у этих компаний сразу находятся деньги, которых раньше не было».

Среди «проблемных» предприятий – водоканал Переславля-Залесского. В июле его задолженность составляла более 21 миллиона рублей. К неплательщику уже применялось ограничение энергоснабжения насосных станций, но оно не подействовало.

«Ситуацию с платежами за электроэнергию по ОАО «Водоканал» города Переславля-Залесского уже можно назвать критической, – отметил генеральный директор ОАО «ЯСК» Сергей Зарва. – Предприятие не в состоянии рассчитываться по своим обязательствам, при этом страдают добросовестные потребители, которые регулярно оплачивают услуги водоснабжения».

Среди ТСЖ «прославилась» организация «Мой дом», которая объединяет жильцов коттеджного поселка в селе Сарафоново Ярославской области. Часть жителей этого поселка платит за электричество напрямую ЯСК, для них были оформлены специальные лицевые счета. Суммарный расход их индивидуальных счетчиков вычитается из расхода общего счетчика на подстанции, а разницу оплачивает ТСЖ.

Долги за электричество этого товарищества собственников жилья тянутся еще с декабря 2010 года. Сейчас накопилось уже 532 тысячи рублей.

«Основная причина столь существенной задолженности – несвоевременная и неполная оплата по выставленным счетам со стороны ТСЖ, – поясняет начальник Ярославского участка ОАО «ЯСК» Евгений Виноградов. – Руководство ТСЖ неоднократно присылало гарантийные письма, мы шли на уступки, принимали графики погашения, но с их стороны гарантии не выполнялись, оплата в полной мере не производилась».

Сейчас сотрудники сбытовой компании всерьез задумываются об ограничении поставок электроэнергии в дома неплательщиков. Первые ограничения запланированы уже на 5 сентября. Кстати, предупреждали об этом руководство ТСЖ еще в июле.

В интервью газете «Северный край» руководитель Ярославской сбытовой компании как-то подчеркнул, что ответственность за решение проблем с долгами за электроэнергию лежит на местных властях.

«Приходится констатировать, что руководители некоторых районов не заинтересованы в решении проблемы погашения долга за электроэнергию. Они заняли совершенно инертную позицию, – сказал Сергей Зарва. – Получается, что в то время как на уровне руководства региона декларируется принцип своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы, власти на местном уровне не содействуют решению этого вопроса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем