Город Как «пилили» бюджет тысячелетия Ярославля

Как «пилили» бюджет тысячелетия Ярославля

Со дня празднования тысячелетия прошло уже полгода, а официальные итоги до сих пор не подведены. Ревизоры Росфиннадзора и Контрольно-счетной палаты Ярославской области выявили миллиардные нарушения при строительстве...

Со дня празднования тысячелетия прошло уже полгода, а официальные итоги до сих пор не подведены. Ревизоры Росфиннадзора и Контрольно-счетной палаты Ярославской области выявили миллиардные нарушения при строительстве объектов тысячелетия. Депутаты Ярославской областной думы в очередной раз перенесли обсуждение итогов юбилея. На этот раз на сентябрь.

Позор вместо коммунального рая – так многие ярославцы комментируют сегодня тысячелетний юбилей города. Недостроенные объекты к празднику отполировали и завесили плакатами, а грязь засеяли травой. После отъезда официальных делегаций внешний лоск как водой смыло, и ярославцам остались руины недостроя и обещания властей все исправить. Уровень доверия обещаниям чиновников и качеству современного строительства стал стремиться к нулю. А недавно достоянием гласности стали данные о нарушениях в ходе подготовки к тысячелетию.

Интересное в отчете Росфиннадзора начинается с подарка Президента – Концертно-зрелищного центра( КЗЦ). Этот объект должны были сдать 30 июня 2010 года, но он не достроен до сих пор. Задержки выполнения госконтрактов по КЗЦ начались еще с проектирования. Гражданский кодекс гласит: если подрядчик задерживает срок выполнения заказа, заказчик вправе требовать неустойку. В данном случае заказчиком был Департамент строительства Ярославской области. И чиновники департамента, как водится... скромно промолчали.

Департамент строительства Ярославской области не воспользовался правом потребовать уплату неустойки в сумме 712 000 рублей с ЗАО «Моссиб» (разработчик проекта КЗЦ. – Прим. ред.), – говорится в отчете Росфиннадзора.

Более того, после срыва сроков сдачи работ по проектированию областной департамент заключил с проектировщиком ЗАО МСПА «Моссиб» дополнительное соглашение, увеличивающее стоимость работ по госконтракту на 2 миллиона 282 тысячи рублей.

С застройщика ООО «Максстрой» также не потребовали неустойку. Что уж говорить про родной Ярославльводоканал, который тоже сорвал сроки подключения КЗЦ к сетям инженерно-технического обеспечения. И с них областной департамент строительства не захотел взять штрафные санкции и добавить, тем самым, в бюджет более миллиона рублей. Сколько еще недобрали, станет известно после сдачи объекта.

Зато подрядчики оказались менее забывчивыми и не забывали при случае «выбить» неустойку с правительства. Подробно об этом уже писал портал 76.ru. Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области заключил с компанией Мостотрест соглашение. Мостотрест условия соглашения выполнил, а департамент – нет. Суд обязал выплатить подрядчику неустойку более миллиарда рублей. В добавление к этим деньгам, потраченным в «обход» города Ярославля (Первая очередь транспортного обхода Ярославля), ревизоры Росфиннадзора «нарыли» кое-что еще.

«Ярославской областной дорожной службой» неправомерно оплачены и приняты работы по измененной проектно-сметной документации без положительного заключения Главгосэкспертизы на сумму 86 миллионов 440 тысяч рублей», – из отчета Росфиннадзора.

Но самое интересное вскрылось после проверки реконструкции Московского проспекта и центральных улиц города, проводимой ЗАО «Аэродромдорстрой-А». За реконструкцию улицы Большой Октябрьской областной Департамент дорожного хозяйства и транспорта заплатил «адстрою» (так метко прозвали Аэродромдорстрой-А ярославцы) лишнего – почти три миллиона рублей. А при проведении расчетов за выполнение некоторых ремонтных работ Агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля применило вместо рекомендуемого завышенный коэффициент. В результате чего цена госконтракта увеличилась, и федеральный бюджет похудел на 263 миллиона 401 тысячу рублей, а городской – почти на 66 миллионов. И это еще не все, цена трех контрактов на реконструкцию дорог была незаконно увеличена.

«В нарушение пункта 6 статьи 9 Федерального закона №94 общая стоимость работ по этим контрактам была увеличена более чем на 10% от первоначальной цены контрактов или на сумму – 226 миллионов 248 тысяч 331 рубль, в том числе по средствам федерального бюджета – 180 миллионов 998 тысяч 665 рублей, по средствам городского бюджета – 45 миллионов 249 тысяч 666 рублей», – из отчета Росфиннадзора.

Еще с нарушением сметных нормативов оплатили установку барьеров на сумму более 15 миллионов рублей. Около двух миллионов заплатили подрядчику за ограждения на Которосльной набережной, при этом подрядчик забыл их поставить. Лето было теплое, а платили за работу по зимним, более высоким, коэффициентам – еще более 14 миллионов ущерба. По ряду госконтрактов при очередных платежах не зачли сумму уже выплаченного аванса, тем самым переплатили Аэродромдорстрою-А более 255 миллионов рублей. Как и при строительстве окружной дороги, смета почти на 200 миллионов не прошла государственную экспертизу.

При этом наша власть не теряет выдержку и на все упреки отвечает, что все хорошо, город преобразили.

«Воровства нет, не целевого использования средств нет», – заявил губернатор Сергей Вахруков.

«Пятерку я себе ставить не буду, но четверку мы заслужили точно», – не стал скромничать и Виктор Волончунас.

Мы не беремся ставить оценку подготовки к тысячелетию от имени всех ярославцев. Да и точку в этой истории ставить пока рано. Росфиннадзор отправил материалы проверки в прокуратуру. В сентябре-декабре этого года Ярославль с ревизией навестят аудиторы Счетной палаты России. Отчет ревизоров Степашина, по-видимому, увидит свет только в следующем году.

Юбилейные торжества гремели всего три дня, а шум от них будет слышен еще долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем