RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда В магазинах Ярославля начали продавать сахар по 90 рублей. Разбираемся, ждать ли нового бума

В магазинах Ярославля начали продавать сахар по 90 рублей. Разбираемся, ждать ли нового бума

Приводим официальную статистику «Ярославльстата» и смотрим на ценники

Некоторые упаковки продают по 100 рублей за кило

Жители Ярославля вновь стали замечать дорогой сахар на полках магазинов. Читательница 76.RU Алиса (имя изменено. — Прим. ред.) зашла в один из сетевых супермаркетов и заметила, что пакет песка приблизился в цене к 100 рублям за килограмм.

— На днях покупала сахар. Бюджетная марка, которая обычно стоила не больше 60 рублей, уже стоит под ценником 90. У нас что, снова начинается «сахарная лихорадка»? — задалась она вопросом.

Решили проверить. В одном из сетевых магазинов сахар, действительно, подорожал. Упаковка песка весом в килограмм стоит 89 рублей. Вариант «Экстра» продают по 99 рублей за кило.

Пару лет назад ярославцы расхватывали сахар, стоило ему только появиться в магазине. Таким образом люди создали искусственный дефицит

Один из предложенных покупателям вариантов — пятикилограммовый мешок за 299 рублей. Кажется, будто брать его выгоднее, так как при перерасчете на килограмм цена выходит значительно дешевле — 59,8 рубля.

В других магазинах сахар ощутимо дешевле — килограмм продают по 60–65 рублей.

62 рубля за кило

А где-то поступают хитрее — килограмм сахара стоит 69 рублей. А упаковка весом 900 граммов — 59.

Логика производителя проста: хотите сэкономить — покупайте меньше

В «Ярославльстате» предоставили данные о том, как менялась стоимость сахара в течение 2023 года. Существенного роста цен не было, однако летом произошел неожиданный скачок. Затем показатели вновь опустились, и к ноябрю сахар, который летом стоил 73 рубля за кило, подешевел до 68.

В сравнении с январем, в ноябре 2023 года средняя цена за сахар выросла на 9 рублей

— В ноябре 2023 года при общей годовой инфляции 106% (ноябрь 2023-го к ноябрю 2022 года) цены на сахар выросли на 7,2%. При этом стоит отметить, что основной рост цен на сахар зафиксирован с мая по август 2023 года, а с октября наблюдается устойчивое снижение цен. По данным недельной регистрации, в декабре цены на сахар продолжали снижаться, — рассказали в «Ярославльстате».

Получается, что в ближайшее время резкого роста цен на сахар вряд ли стоит опасаться. Магазины предлагают привычную потребителям цену в 65–70 рублей за кило.

Тем временем в Ярославле с прилавков исчезла курица. Особенно остро проблема встала в новогодние праздники. Мы рассказывали, почему это произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем